Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Запрет розничной продажи спиртосодержащей продукции

13.04.2017
1436
1 мин на прочтение
С 30 марта 2017 года вновь вводится временный запрет розничной продажи отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2017 №39 приостановлена розничная продажа большинства спиртосодержащей непищевой продукции.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписано приостановить на срок 90 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукции, а также спиртосодержащей продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной Приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58н. Например, минимальная цена продажи в розницу ликероводочной и другой продукции крепостью свыше 28 до 29% за 0,5 л - 137 руб. с НДС и акцизом.

Напоминаем, что под спиртосодержащей продукцией, в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ, понимается непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ и на железнодорожном транспорте поручено в том числе усилить контроль за оборотом стеклоомывающих жидкостей и спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов.

Постановление вступило в силу с момента его официального опубликования.

За нарушение запрета организации может грозить одна из следующих мер:

  • предупреждение;
  • штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
  • приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий