Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Мифы о красоте. Часть 1

02.11.2011
38158
4 мин на прочтение
Мифы в бытовом смысле слова - это не более чем истории, которые передаются из уст в уста от поколения к поколению. Некоторые из них, относящиеся к красоте, являются заблуждениями, а мы с удовольствием их разрушим.

Мыло вредно для кожи

Несколько лет назад производство мыла основывалось только на животных жирах и растительных маслах. Современные технологии ушли далеко вперед и направлены на смягчение и увлажнение кожи.

Косметологи говорят, что для кожи вредно не столько само мыло, сколько неправильное его применение. Современные мыла, безусловно, стали гораздо качественнее, однако в каждом конкретном случае способ и частота применения мыла подбираются индивидуально в соответствии с состоянием кожи и обязательно с учетом использования других средств для регулярного ухода.

Бритье волос на ногах делает их толще

Наличие волос на теле человека, их толщина, цвет и объем определяется генетически и не зависит от бритья.

Потребление большого количества воды улучшает состояние кожи

Питьевая вода необходима для любого организма, но чрезмерное ее употребление также не панацея.

Ключевой момент здесь - получение достаточного количества жидкости, что при условии нормального функционирования мочевыделительной и сердечно – сосудистой систем положительно сказывается на состоянии организма в целом и кожи в частности.

Секущиеся волосы можно восстановить

Единственный способ избавления волос от секущихся концов это стрижка и хороший уход за ними в дальнейшем.

Сухая кожа является причиной возникновения морщин

Причинами образования морщин являются и сухость и обезвоживание кожи, и фотоповреждение и ряд других внешних и внутренних факторов.

Частое умывание лица помогает избавиться от прыщей и акне

Избыточно частое для конкретного пациента очищение кожи может вызвать обезвоживание кожи, компенсаторное усиление ороговения и салоотделения и ухудшить течение акне, но умываться и очищать кожу, тем не менее, надо. Только в меру!

Солнце очищает кожу от прыщей

С солнцем связано много мифов, например, такой, что временное подсушивание воспаленных мест неблагоприятно сказывается на здоровых клетках кожи и приведет к появлению большего количества прыщей через несколько дней после пребывания на солнце. На самом деле реакция кожи на солнечное излучение может быть разной. Большое значение имеет полученная доза, тип кожи и индивидуальная фоточувствительность.

Пользоваться нужно линией косметики одного производителя

Это связано только с желанием производителей косметики сохранить лояльность потребителей к бренду. Однако при использовании косметических средств от разных производителей следует учитывать особенности их состава и применения, совместимость, т.е. разрабатывать и испытывать на себе новые схемы ухода, которые могут быть как очень успешными, так и неудачными.

Мифы о красоте, кожа

Не нужно применять солнцезащитный крем в пасмурные дни

Ультрафиолетовые лучи способны проникать сквозь облака, тем самым продолжая негативно воздействовать на кожу. И все же в действительно пасмурные дни интенсивность излучения значительно ниже, поэтому можно позволить коже не испытывать повышенную химическую нагрузку. Также нужно помнить, что обычная рассыпчатая пудра, нанесенная кистью, дает перекрытие примерно равное 15 spf.

Натуральные компоненты не вызывают аллергию

Наличие у человека склонности к аллергии на тот или иной ингредиент не зависит от того получено это вещество естественным способом или синтетическим в лаборатории. Кстати, следует учитывать, что натуральные ингредиенты иногда даже более опасны.

Шоколад и жирная пища способствует появлению прыщей

Ученые не смогли доказать, что причиной образования прыщей на коже является жирная пища. Существующая зависимость между приемами пищи такого рода и появлением акне возникает лишь при негативной реакции организма на конкретный продукт.

Можно уменьшить поры на лице

Изначально размеры пор на коже человека определяются генетикой. Дополнительными причинами их увеличения могу стать бактерии (воспаление) и отмирающие клетки эпидермиса. Сократить поры в короткие сроки без значительного повреждения кожи невозможно, однако адекватное увлажнение кожи во многом способствует визуальному сокращению устья кожной поры.

Антиперспиранты вызывают рак

Научные исследования не нашли подтверждения прямой связи антипреспирантов с раком молочной железы.

Уже слишком поздно начинать пользоваться солнцезащитным кремом

Никогда не поздно начать защищать кожу, так как ее повреждение является кумулятивным эффектом солнца. Избегая его прямых лучей, можно замедлить процесс старения организма в целом. Клинически доказано, что защита кожи, способствует ее регенерации. Самовосстановление протекает постепенно и может занять несколько лет, если его целью является достижение значительных результатов. 

Продолжение - Часть 2

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...