Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Подведение итогов: год больших перемен и надежд

18.12.2012
4752
5 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
По традиции портал 1nep.ru подводит итоги 2012 года. Этот год не принес революционных изменений в методиках косметологии и пластической хирургии, но был знаменательным в плане обновления нормативно-правовой базы.

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - 323-ФЗ. Он, собственно, и обозначил вектор дальнейших перемен.

Резюмируя итоги года, стоит отметить Постановление правительства РФ № 291, которое изменило правила лицензирования медицинской деятельности, а вслед за ним был утвержден Порядок оказания помощи по профилю "косметология", который многое в индустрии расставил по своим местам.

Тут правда, не обошлось без перегибов, так, в Иркутске, например, владельцу клиники отказывают в лицензировании на том основании, что у него кабинет аппаратной косметологии не укомплектован всем, что перечислено в "Стандарте оснащения кабинета". Это, к тому же происходило до начала вступления документа о введении Порядка в силу - лицензирующие органы решили таким образом подстраховаться.

Важным событием для косметологии 2012 стала новость о том, что утвержден Порядок оказания помощи по профилю "Пластическая хирургия".  

Следовательно, по итогам 2012 года можно сказать, что основные документы для работы отрасли эстетической медицины созданы, и с 1 января 2013 года начнут действовать. Удастся ли нам проснуться в новой реальности?

В косметологии 2012 год был, кроме всего прочего, ознаменован увеличением количества судебных исков к клиникам косметологии, пластической хирургии и салонам красоты с медицинской лицензией. Главная особенность - большинство судебных дел возбуждено контролирующими органами, которые при проверки обнаруживали нарушение законодательства, в первую очередь, это касалось оказания услуг без лицензии, во вторую - недостаточной квалификации специалистов, третье место занимали дела о контрафактной, фальсифицированной продукции.

Подводя итоги года, необходимо вспомнить о том, что в 2012 году вступил в силу Технический регламент "О безопасности парфюмерно-косметической продукции". Теперь косметологам надо внимательно подходить к приобретению продукции, поскольку в КоАП штрафы за оказание услуги или продажу товаров не соответствующих техническим регламентам выросли до 1 миллиона рублей. И вообще тенденция кратного увеличения штрафов, родившаяся еще в 2011 году, по итогам 2012 года продолжала набирать силу.

В практической жизни пластической хирургии и косметологии в 2012 году на самом деле мало что изменилось. Революционного прорыва в методиках не произошло. И чем чаще пиар-менеджеры компаний пишут в релизах слова "уникальный", "революционный" и "инновационный", тем виднее, что отрасль из последних сил выжимает соки из трендов, которые можно назвать устоявшимися, а можно и застоявшимися.

Индустрия ждет перемен!

А пока за новости выдаются слегка перелицованные технологии.

В косметологии 2012 года по-прежнему в тройке лидеров ботулотоксины, филлеры и лазерные технологии.

В пластической хирургии по итогам года в тренде маммопластика, липосакция, методика подтяжки нитями разного происхождения.

Настораживает:

Подводя итоги года, стоит отметить широкое распространение методик удаления жира от инъекционных, ультразвуковых до криолиполиза. Врачи-косметологи и пластические хирурги так и не дождались серьезных научных исследований о механизмах вывода продуктов распада жировых клеток из организма и влиянии процессов на организм в целом.

Массовой появление на рынке аппаратов сочетанного действия стало при подведении итогов года вполне очевидным. Не создав ничего нового, производители оборудования соревнуются в нестандартной комплектации приборов разными системами физического воздействия. Подобные "кухонные комбайны" несут опасность технологического сбоя во время процедуры.

Использование плазмолифтинга. Начавшись с внедрения российской методики, тенденция по итогам 2012 года привела к тому, что теперь рекламируется и швейцарская, якобы еще более технологичная. Не подвергая сомнению технологичность, скажу только, что при заборе, а главное обработке крови необходим гораздо более строгий санэпидрежим, чем в очном кабинете врачебного приема (где, собственно все и происходит!). Грядущие неприятности - проблемы с состоянием здоровья пациентов, которым инъекции делались с нарушением правил обработки пробирок, проблемы с Росздравнадзором, который интересуется, соблюдаются ли правила утилизации оставшейся плазмы, проблемы с Министерством здравоохранения, которое спросит, почему в клинике оказывается процедура, которой нет в Номенклатуре медицинских услуг?

По итогам года стало очевидным настойчивое внедрение хирургических методик в практику врачей-косметологов. Опять же скажем о санэпидрежиме, квалификации специалистов и Номенклатуре медицинских услуг, в которой, например "Контурная пластика лица" значится как однозначно хирургическое воздействие!

Популярность методик коррекции интимных мест. К сожалению, многие процедуры на слизистой делаются без серьезной диагностики, что приводит к образованию неустранимых дефектов тканей.

Обнадеживает:

В области косметологии 2012 года наблюдается увеличение числа косметологов, имеющих квалификацию в соответствии с требованиями закона.

Взвешенное отношение врачей к сочетанным методикам и комплексным программам омоложения.

Подводя итоги года, необходимо обратить внимание на появление в клиниках эстетической медицины диагностического оборудования.

Общее желание всех игроков рынка повышать свои знания в организации медицинских услуг. Свидетельство этому I и II бизнес-лаборатории "Риски эстетической медицины", на которых руководители клиники охотно делятся опытом.

Впечатляет:

Число салонов красоты в Москве с 2004 по 2011 гг. увеличилось в 2,3 раза.

Объем столичного рынка косметологических услуг составил 3,37 млрд руб.

По итогам 2011 г. на лидерских позициях по стоимостному объему рынка значатся Краснодарский край, Московская область, Республика Татарстан и Ростовская область.

Регионами-лидерами по объему потребления услуг салонов красоты на душу населения являются Сахалинская область, Хабаровский край, Мурманская область, Карачаево-Черкесская Республика, Псковская область и Белгородская область.

Максимальные темпы роста потребления услуг косметологии в 2012 году отмечены в Чеченской Республике и Республике Ингушетия, Архангельской области Республике Бурятии, Красноярском крае, Самарской, Орловской, Новосибирской, Пермской областях. В списке регионы, показавшие рост более чем на 20 процентов.

Движемся, растем, делаем ошибки, исправляемся, возвращаемся на верную дорогу, открываем новые пути, любим индустрию красоты и готовы отдать ей свой опыт и сердце. Это про нас - профессионалов.

Удачи нам в Новом году!

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий