Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Никто не застрахован. Но каждый предупрежден

03.12.2013
3664
5 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
Косметология давно уже не кажется легкой и красивой отраслью, в которой просто так, на лету, совершаются чудеса возвращения молодости.

«Многие знания - многие печали», - говорил Экклезиаст, и был прав.

Чем больше мы узнаем о косметологии, которой в той или иной степени посвятили свою жизнь, тем понятнее, что это ОТРАСЛЬ МЕДИЦИНЫ со всеми вытекающими последствиями.

В том числе и с осложнениями после медицинских вмешательств, без которых, увы, не обходится. Каждый организм уникален, так же как и его реакции на разные виды воздействия. Все предсказать и от всего защититься невозможно. Но как важно знать хотя бы фарватер движения, за чертой которого могут быть халатность, преступная небрежность и... преступление. По нарастающей...

Портал 1nep.ru провел аналитические исследования неблагоприятных ситуаций в эстетической медицине. В результате были выделены пять направлений, осложнения после которых которые наиболее часто встречаются в судебных исках с претензиями к клиникам и салонам красоты:

  • Ботулинотерапия;
  • Контурная пластика;
  • Аппаратные методы лечения в косметологии;
  • Мезонити;
  • Использование местной анестезии.

Надо сказать, что в области ботулинотерапии на самом деле гораздо меньше проблем, чем в оказании других услуг косметологии. Начнем с того, что все препараты, которые присутствуют в России, зарегистрированы как лекарственные средства, методика утверждена Минздравом, есть профессиональное сообщество - Межрегиональная общественная организация специалистов ботулинотерапии. Эффективность методики можно определить экспертным путем, для электромиографического контроля инъекций ботулотоксина в России создан специальный прибор.

При этом осложнения после процедур в практике чаще всего связаны с двумя моментами: недостаточной квалификацией специалиста и использованием так называемого черного ботулотоксина. Последнее особенно опасно, только в 2012 году в Москве было изъято в салонах более двух тысяч флаконов препарата, который расфасовывался в обычной квартире. Но запасы фальшивого препарата не иссякают, и вот тому новое подтверждение.

Осложнения после применения кожных наполнителей в последнее время можно разделить на три основные части:

  • препарат, происхождение которого неизвестно, вызывает аллергические реакции, воспаления, иммунный ответ организма.
  • специалист, который не имеет соответствующей квалификации, использует препарат, «надувая» ткани, что приводит к эмболии сосудов, ишемии сосудов, асимметрии лица.

Подробно об осложнениях после процедуры контурной пластики можно прочитать здесь, а о том, как эта услуга приживается в России можно узнать из статьи «О косметологии откровенно: филлеры».

Часто осложнения после контурной пластики диагностируются у пациентов через несколько лет. Ткани в местах инъекций фиброзированы, и гель больше не ложится ровно, а бугры и вмятины являются хоть и эстетическим, но осложнением!

Опасности аппаратных методик связаны, в первую очередь, с тем, что на рынке индустрии красоты в великом множестве развелись приборы неизвестного происхождения и назначения. Прибавим к этому легкомысленную уверенность многих косметологов, что аппарат все за них сделает сам, настолько он умен и точен. Однако не один умный аппарат не заменит профессиональной руки, а прежде всего -правильной диагностики и назначения. Более всего судебных исков в области аппаратной косметологии связано с осложнениями после лазерных и фотоомолаживающих процедур. И это понятно, у многих косметологов за плечами только однодневные курсы, что называется «взлет-посадка» - «включение-выключение» прибора. А в методических пособиях ничего нет, кроме гламурных картинок и отфотошопленных фото «до» и «после». Причем специалисты отмечают, что иногда одна и та же фотосессия сопровождает разные приборы из разных стран, видно все дизайнеры буклетов кормятся у одного источника.

Особую опасность вызывают также неоправданные сочетания разных физических факторов воздействия.

За последние три года увеличилось число осложнений после применения накожных анестетиков. По этому поводу портал 1 nep.ru провел собственное расследование, о результатах которого читайте здесь.

Однако больше всего споров вызывают сегодня мезонити. Вот только несколько заметок с форумов об осложнениях после их применения:

«Сделала нижнюю треть лица. Процедура была заявлена как не травматичная. Синяки две недели, боль, одна нить с правой стороны сразу легла не так, как надо, я это почувствовала уже во время введения, так как это было очень болезненно. Теперь в этом месте под кожей «червяк», несколько бугров, которые не рассасываются. Мне предложено греть это горячим яйцом и один раз сделали на это место радиочастотный лифтинг. Результата нет».

Начнем с того, что нитевой лифтинг - процедура, которая должна проводиться только в условиях малой операционной или процедурного кабинета, с использованием стерильной укладки. К процедуре могут допускаться только опытные специалисты, прошедшие не однодневное обучение на семинаре по косметологии, а, по крайней мере, интенсивный курс с изучением метода и практическими занятиями.

Свое мнение о нитевом лифтинге портал 1nep.ru высказал в статье «Нитевой лифтинг. Сеть для косметологов», дискуссия по поводу их широкого распространения и последствий теперь вылилась в социальные сети, где уважаемые специалисты высказывают свои достаточно скептические замечания.

Возникает много вопросов и по поводу самого продукта. Не зря Роспотребнадзор в ноябре 2013 года посвятил этому специальное письмо, в котором перечислил больше десяти видов мезонитей, которые не зарегистрированы в России. Если вы думаете, что это остановило продавцов, то ошибаетесь, уже после публикации письма Росздравнадзора все те же дистрибьюторы громко заявляют о новых семинарах по косметологии.

Вcе перечисленные и многие другие темы, связанные с осложнениями после косметологических процедур, будут обсуждаться в рамках IV бизнес-лаборатории «Риски эстетической медицины». К участию приглашаются руководители, главные врачи, косметологи, которые готовы войти в цивилизованный рынок эстетической медицины.

Организаторы бизнес-лаборатории РЭМ рассчитывают на то, что именно коллективный опыт и честное отношение к своей профессии позволят всем участникам совместно выработать общее представление о том, как дальше развиваться эстетической медицине в России.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий