Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пептиды и факторы роста в косметологии

26.08.2014
33996
5 мин на прочтение
Щербина Екатерина Владимировна
«Жизнь - есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел» - Ф. Энгельс.

Все живые существа состоят из белков.
Белки в свою очередь состоят из цепочек аминокислот.
Последовательность аминокислот в цепочке определяет строение и функцию белковой молекулы.

Многообразие видов белков определяет многообразие их функций в организме.

  1. Каталитическая функция - ускорение различных химических реакций.
  2. Структурная функция – структурные белки придают форму клеткам и многим структурным компонентам клеток.
  3. Защитная функция.
  4. Двигательная функция.
  5. Транспортная функция.
  6. Рецепторная функция.
  7. Сигнальная функция.

Сигнальная функция – одна из самых важных и изучаемых в настоящее время. Она заключается в способности белка участвовать в передаче сигналов между клетками, тканями и органами, служить своего рода инструктором-проводником необходимой информации.

Особенности факторов роста

Сигнальную функцию выполняют белки гормоны, цитокины и факторы роста. Клетки взаимодействуют друг с другом с помощью сигнальных белков, передаваемых через межклеточное вещество. К таким белкам относятся цитокины и факторы роста. Факторы роста – это крупные белковые молекулы, состоящие из 100 и более аминокислот, вырабатываемые самим организмом. Они способны контролировать и управлять деление клеток, их дифференцировку и гибель.

В процессе старения организма синтез факторов роста замедляется, снижается их функциональная активность.

Плюсы факторов роста:
  1. Селективность (избирательность). Взаимодействуют только со здоровыми клетками, с неизмененным рецепторным аппаратом.
  2. Не способны стимулировать неограниченное число делений клетки. (Предел Хейфлика).
  3. Отсутствует синдром отмены.
  4. Видоспецифичны.

Минусы факторов роста:
  1. Большой размер молекулы (ограничивает их количество в препарате).
  2. Белковая нагрузка на организм при их использовании.
  3. Дорогостоящий метод синтеза.
  4. Короткоживущие молекулы. От синтеза до распада проходит в среднем от 30 до 60 мин. Редко до 4-х часов.

Из-за перечисленных выше недостатков и малой изученности воздействия на организм применение таких факторов роста, как гормон роста (hGH), инсулиноподобные факторы роста (например, IGF-1), механические факторы роста (MGFs); тромбоцитарный фактор роста (PDGF), факторы роста фибропластов (MGFs), сосудисто-эндотелиальный фактор роста (VEGF), гепатоцитный фактор роста (HGF), в составе косметических средств достаточно спорно.

Пептиды

Пептиды в косметологии

Это в немалой степени послужило толчком для начала активного использования пептидов в косметологии, тем более что пептиды обладают рядом преимуществ перед факторами роста.

Термин «пептид» был предложен Э. Фишером в 1900 году, а в 1905 он предложил метод синтеза пептида в лабораторных условиях.

Пептиды – молекулы, состоящие из коротких цепей аминокислот. Условно их можно разделить на олигопептиды - молекулы, содержащие до десяти аминокислотных остатков, и полипептиды - молекулы, в состав которых входит более десяти аминокислот.

Пептиды по строению повторяют только часть фактора роста, а именно его активный центр, который взаимодействует непосредственно с рецептором клетки, передавая ей сигнал к действию. За счет маленького размера, их возможная концентрация в препарате значительно выше, чем у факторов роста.

Пептиды способны модифицировать деление и дифференцировку клеток в сторону нормализации: снижать при повышенном и стимулировать при пониженном уровне пролиферации.

Также пептиды способны более длительно воздействовать на рецепторы клеток-мишеней вследствие их большего количества в препарате, а само воздействие более прицельное, за счет простоты молекулы. Они не способны проникать в общий кровоток, в связи с барьерной функцией базальной мембраны, а значит, не имеют системного воздействия и не способны вызывать аллергическую реакцию.

Для синтеза пептида в лабораторных условиях могут быть потрачены годы, но, несмотря на это, синтезировать пептид дешевле, чем использовать его природные аналоги.

Пептиды широко используются в медицине (лекарственные препараты), в сельском хозяйстве (корма, средства для защиты растений), спорте (препараты для ускоренного восстановления после травм и увеличения переносимости физических нагрузок) и, конечно же, в косметологии.

Чаще всего пептиды входят в состав инъекционных препаратов, в том числе коктейлей для мезотерапии, биоревитализантов и даже некоторых филлеров, эффективность и биодоступность которых гораздо выше, чем у средств для накожного нанесения. Несмотря на это, пептиды нередко добавляют в средства для ухода за кожей лица и тела (кремы, сыворотки), препараты от выпадения волос (шампуни, бальзамы).

Пептиды

В косметологии чаще всего используют следующие группы пептидов:

  1. Реконструкторы дермы:
    • Матриксил (пальмитоил пентапептид-4) активирует синтез коллагена, мукополисахаридов кожи, фибробластов, стимулирует восстановление и регенерацию соединительной ткани и сосудистой стенки, способствует увеличению тонуса, повышению эластичности кожи и исчезновению глубоких морщин.
    • Декапептид – 4 повышает эластичность кожи за счет синтеза коллагена, эластина и других компонентов внеклеточного матрикса, активно влияет на образование новых клеток, тем самым сокращает морщины и имеет ранозаживляющий и восстанавливающий эффект.
    • Ацетил декапептид – 3 сокращает морщины за счет образования новых клеток, увеличивает эластичность кожи за счет синтеза эластина и коллагена.
    • Олигопептид – 24 сокращает морщины и уменьшает рубцы на коже за счет формирования новых клеток, повышения уровня кератиноцитов и фибробластов, синтеза гиалуроновой кислоты и эластина
    • Трипептид меди – 1, или медный пептид, защищает кожу от фотостарения, восстанавливает ангиогенез.
    • Трипептид – 6 стимулирует антиоксидантную защиту.
    • Тиоредоксин участвует во многих биологических связях, передаче сигналов и является ключевым компонентом в системе антиоксидантной защиты клеток, сокращает количество свободных радикалов, защищает геном фибробласта от внешних воздействий и генетических мутаций.
    • Пептиды с ботулоподобным эффектом (нейротрансмиттер – регуляторные пептиды):
      Аргирелин (ацетил гексапептид-3(8)) снижает активность нейромедиатора, вызывающего нервные импульсы, предотвращает напряжение мимических мышц, уменьшает мимические морщины. По своему действию аргирелин сопоставим с ботулотоксином А, однако не вызывает паралича мускулатуры.

  2. Пептиды с отбеливающим эффектом:
    • Меланостатин (аква-декстран-нонапептид-1) снижает активность альфа-меланоцитов (клеток, вырабатывающих меланин), препятствует активизации процесса производства меланина.
    • Пентапептид – 13 блокирует рецептор MC1R и не дает возможности связаться с ним альфа - меланостимулирующему гормону (α - MSH). Таким образом, передача сигнала к меланосоме блокируется, образование меланина снижается.
    • Олигопептид – 34(50) снижает экспрессию меланоцитстимулирующего фактора (MITF) и ингибирует связывание меланосомы с кератиноцитом, подавляет активность тирозиназы за счет блокировки активности тирозиназосвязывающих белков. Это приводит к снижению пролиферации меланоцитов.

  3. Пептиды с иммуномодулирующим и противоотечным эффектами:
    • Пальмитоил тетрапептид- 3 - часть иммуноглобулина G - обладает выраженным противовоспалительным эффектом, укрепляет иммунитет, увлажняет, подтягивает и повышает упругость кожи. Также активирует восстановление соединительной ткани.
    • Соевый пептид (REGU - AGE®) улучшает микроциркуляцию крови, уменьшает распад коллагена, сокращает присутствие свободных радикалов, восстанавливает эластичность кожи, усиливает лимфодренаж.

Очевидно, что с синтетическими пептидами связано не только прекрасное настоящее, но и будущее косметологии.

Простота строения, малые размеры, эффективность за счет идентичности пептидам человека, отсутствие синдрома отмены и неконтролируемой стимуляции - это лишь часть уникальных свойств пептидов, которые в умелых руках косметологов могут стать незаменимыми инструментами в решении многих и многих эстетических проблем!

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий