Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Микромезотерапия

15.09.2015
10932
4 мин на прочтение
Лукьянова Олеся Олеговна
Процедуру с использованием мезороллера инновационной уже не назовешь, если рассмотреть с разных сторон и оценить сложность, то ее выполняют не только врачи, косметологи со средним медицинским образованием, но и в домашних условиях - простые люди, далёкие от медицины. Постараемся разобраться, чем же хороша данная методика, и какая ниша отведена ей в современной косметологии.

При помощи мезороллера на коже пациента создают тысячи микроканалов в эпидермальном и дермальном слоях кожи для запуска естественных механизмов регенерации тканей. Безусловно, за счёт стимуляции фибробластов запускается или усиливается синтез коллагена, эластина, кожа уплотняется, сокращается количество мелких морщин. Через образовавшиеся каналы с легкостью проникают полезные компоненты плазмы, косметических средств, лечебных коктейлей, нанесённых до или после процедуры. Нужно понимать, что для достижения вышеперечисленных результатов, процедура будет проводиться до кровяной росы, а это значит, что ее может проводить только врач-косметолог и только в стерильных, подготовленных условиях.

Воздействие мезороллера фото
Подкожная стимуляция дермальных фибробластов в результате воздействия мезороллера

Врачи чаще используют мезороллеры с иглами от 0,5мм, что делает процедуру болезненной и требует местной анестезии. Сочетается такой вариант воздействия только с профессиональными средствами по показаниям. По моим наблюдениям, хороший косметический эффект достигается при использовании игл длиной от 1мм. А если говорить об эффективности в лечении стрий и рубцов, то я убеждена, что успех зависит от возраста пациента и размера данных изменений кожи. Как бы мы ни старались, с эффектом после лазерных шлифовок ничто не сравнится.

Мезороллер фото
Мезороллер

Варианты более щадящие, не требующие специальных условий для выполнения, относятся к группе домашних мезороллеров, имеют иглы от 0,2 до 0,3мм и могут сочетаться с обычными сыворотками, концентратами или кремами. Реабилитация после процедуры не требуется. Эффект будет полностью зависеть от качества используемой косметики. В этом случае могу сказать, что любое воздействие лучше бездействия. При правильном применении дермароллер не навредит. Но не ждите, что использование в домашних условиях даст вам те эффекты, которые описаны при профессиональном использовании.

Ожидаемые эффекты от микромезотерапии

  • Профилактика старения: восстановление упругости кожи на ранних стадиях в области лица, шеи, декольте, кистей рук, возможна работа по телу.
    На мой взгляд, процедуры фракционного лазерного термолиза справляются с поставленной задачей намного эффективнее, быстрее и сопровождаются более коротким реабилитационным периодом.
  • Глубокие морщины. Носогубные складки.
    С трудом могу себе представить, что мезороллер способен разгладить носогубные складки, в любом случае для этого понадобится очень большое число процедур.
  • Рубцы. Шрамы постакне.
    Я считаю, на сегодняшний день ничто не сработает эффективнее, чем абляция (СО2). Да, пациенту придётся посидеть дома несколько дней, но это не самая большая жертва ради красивой и здоровой кожи, к которой люди с подобными проблемами идут многие годы.
  • Насыщение кожи витаминами, микроэлементами, аминокислотами, факторами роста.
    Если препарат дорогостоящий, то лучше его доставлять в кожу инъекционно, т.к. классическая мезотерапия сводит к минимуму потерю препарата и позволяет создать депо на более длительное время.

Противопоказания к микромезотерапии

Как и у любой процедуры, у микромезотерапии имеются противопоказания, которые очень сильно связаны с побочными эффектами.

Противопоказаниями, о которых мы всегда помним, являются беременность и период лактации. На данных группах женщин исследования не проводятся, и все манипуляции под запретом. Только по великой случайности мы – врачи - получаем информацию по обратной связи от данной категории пациентов.

Среди прочих противопоказаний: инфекционные заболевания, онконастороженность, воспалительные элементы в месте проведения процедуры, герпес, предрасположенность к образованию келоидных рубцов, хронические заболевания кожи, сахарный диабет, медикаментозное лечение антикоагулянтами и фотосенсибилизирующими препаратами, аллергические реакции на компоненты, используемые во время проведения процедуры (анестезия, витаминные коктейли, сыворотки).

Особого внимания требует такое состояние, как телеангиэктазия (купероз). Микронидлинг отличным образом стимулирует разрастание сосудистых сеток, «паучков» и т.д., усугубляя изначальное состояние, что перекроет любой положительный эффект от процедуры, и нам будет уже не до плотности и не до гладкости кожи. Так что, если у пациента имеются видимые сосуды на поверхности кожи, то лучше их обойти, а если и обойти не получается, то лучше отказаться от использования мезороллера в данной области. Не стоит забывать, что постпроцедурное кровотечение обильнее, чем, например, после дермабразии, и связано это с техникой выполнения процедуры.

Кому бы я рекомендовала данную процедуру, и какое место занимает дермароллер в современной косметологии, по моему мнению?

Проанализировав всю информацию и приняв во внимание опыт, которым я владею, могу сказать, что микронидлинг подошёл бы девушке 25-35 лет, которая следит за своей внешностью, не страдает от структурных изменений кожи, боится возрастных изменений, но ещё не готова к инъекционным и/или лазерным (повреждающим) методикам, ходит в клинику или салон для поддержания молодости и готова использовать мезороллер 1 раз в неделю для усиления эффекта собственных косметических средств, курсом 6 – 8 процедур. Для решения более сложных задач следует выбирать более серьезные и эффективные процедуры по показаниям.

Мезороллер фото до и после
Микромезотерапия для профилактики старения

Выводы

  • Мезороллер в качестве инструмента для профилактики старения однозначно проигрывает современным лазерным технологиям, даже если брать во внимание «бюджетность» данной процедуры;
  • Мезороллер хорош для питания кожи полезными компонентами косметических средств, но не сравнится по эффекту с инъекционной мезотерапией;
  • Мезороллер подходит для тех, кто боится инъекционных и других повреждающих методик, или для тех, кто только начинает свою борьбу с возрастными изменениями.

Безусловно, право выбора всегда остается за нами. Хочу обратиться к врачам, которые только начинают работать с данной методикой, и к пациентам, которые хотят ее попробовать. Будьте внимательны и осторожны, так как метод простой, доступный, эффективный для определенной группы лиц, и, на первый взгляд, сложности возникнуть не должно. Но только незнающий последствий ничего не боится. Проводите процедуры в стерильных условиях, согласно протоколу.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий