Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Иммунорезистентность к БТА: выводы консенсуса врачей

22.02.2023
7206
3 мин на прочтение
В статье суммированы выводы международной междисциплинарной комиссии по опубликованным данным об иммунорезистентности к БТА в эстетической медицине.

В медицине, как и в моде, есть трендовые, никогда не теряющие актуальность темы. И такие темы – всегда о безопасности пациентов.

В 2022 году в журнале «Пластическая реконструктивная хирургия» была опубликована коллективная статья «Emerging Trends in Botulinum Neurotoxin A Resistance: An International Multidisciplinary Review and Consensus», в которой 14 экспертов в области эстетической медицины, дерматологии, пластической хирургии, неврологии, иммунологии и биоэтики из крупнейших международных центров рассмотрели опубликованные данные об иммунорезистентности к БТА в эстетической и неврологической областях медицины1. На основе анализа данных они представили консенсусные выводы. Внимание уделялось осведомленности, оценкам и управлению рисками вторичного иммунного ответа.

Редакция Портала следит за последними научными публикациями и по традиции приводит наиболее важные выдержки из оригинального материала, которые могут быть интересны косметологам.

Данные о вторичной нечувствительности при ботулинотерапии

Авторы статьи рассматривали данные о применении ботулотоксина типа А (БТА) не только в эстетической области, но и в неврологии, отметив, что дозы применяемые для лечения неврологической патологии более высокие и с большей вероятностью могут вызывать вторичную резистентность. При этом было замечено, что в эстетической практике в отдельных случаях дозировки приближаются к неврологическим, за счёт Full-face коррекции, применения препаратов БТА для уменьшение гипертонуса жевательных мышц (примерно 40–80 единиц ONA/INCO) или коррекция формы голени (в икроножную мышцу вводится ≥100 единиц), что в свою очередь может повлиять на увеличения скорости образования НАТ (нейтрализующих антител). Однако реальные цифры в эстетической медицине на данный момент представляются ограниченными из-за неполноты опубликованных данных и вариабельности методов коррекции пациентов.

Выбор препарата

Поскольку ботулинотерапия предполагает длительный период терапии, в некоторых случаях растягивающийся на десятилетия жизни пациентов, врачам следует признать иммуногенность как потенциальное осложнение и стремиться минимизировать факторы риска. К таким факторам авторы отнесли выбор и использование препарата БТА с наименьшим иммуногенным потенциалом, который они рекомендовали использовать с самого начала коррекции, особенно если предполагается коррекция высокими дозами. Использование высокоочищенного нейромодулятора с низкой иммуногенностью для минимизации риска образования НАТ может быть разумным клиническим решением. Там, где эффективность препаратов сопоставима, препарат с более низкой иммуногенностью может иметь преимущества для дальнейшего лечения.

Детальный анамнез

Повторные инъекции БТА могут стимулировать образование антител, в том числе нейтрализующих, приводя к частичному или полному отсутствию ответа. Консенсус призвал врачей собирать подробный анамнез (данные о количестве предыдущих инъекций, дозы, показания и интервалы инъекций), информировать пациентов о рисках и разрабатывать протоколы коррекции для минимизации иммуногенности. Коррекция высокими дозами ботулотоксина А наряду с частыми повторными процедурами приводит к большему воздействию потенциально иммуногенного материала и может увеличить риск развития вторичной нечувствительности, связанной с НАТ. Это может повлиять на результаты терапии в случае дебюта хронического заболевания, требующего лечения БТА. Кроме того, чем моложе пациент, начинающий эстетическое лечение ботулотоксином типа А, и чем шире используется ботулотоксин типа А, тем больше риск развития вторичной нечувствительности, связанной с НАТ. Поэтому безопасность пациента имеет первостепенное значение в эстетической практике, и получение информированного согласия, обсуждение ожиданий пациента во время и после процедуры (например, эстетическое улучшение и улучшение качества жизни), информирование о рисках и результатах процедуры должны учитываться при проведении процедуры.

Выводы

  1. Группа экспертов отметила, что с расширением применения БТА в эстетической медицине происходит и увеличение дозировок, которые становятся все более похожими на дозы в неврологической практике, можно ожидать увеличения скорости образования нейтрализующих антител и развития вторичной нечувствительности.
  2. Участники консенсуса единодушно пришли к выводу, что истинная степень иммунорезистентности, вызванной антителами к БТА, в эстетике, вероятно, недооценена.
  3. Вторичная нечувствительность к БТА является проблемой, требующей пристального внимания врачей.

Полный текст статьи здесь ncbi.nlm.nih.gov.

Источники:

  1. Ho WWS, Albrecht P, Calderon PE, Corduff N, Loh D, Martin MU, Park JY, Suseno LS, Tseng FW, Vachiramon V, Wanitphakdeedecha R, Won CH, Yu JNT, Dingley M. Emerging Trends in Botulinum Neurotoxin A Resistance: An International Multidisciplinary Review and Consensus. Plast Reconstr Surg Glob Open. 2022 Jun 20;10(6):e4407. doi: 10.1097/GOX.0000000000004407


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ООО «Мерц Фарма», 123112, Москва, Пресненская наб., 10, Тел.: +7 (495) 653 8 555

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...