Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новые факты о филлерах для интимной инъекционной пластики

03.05.2023
11756
7 мин на прочтение
Фаррахова Лилия Наилевна
За последние десятилетия эстетика и здоровье интимной зоны вызывает все больший интерес практически у каждой женщины.

Согласно исследованиям, косметическая хирургия занимает лидирующее место среди эстетических процедур в гинекологии. К примеру, операция лабиопластика с каждым годом набирает обороты, более чем на 15% по сравнению с предыдущим годом1. Аппаратные (лазерные, радиочастотные) и инъекционные методы эстетической гинекологии направлены на безоперационное восстановление тканей аногенитальной области с целью устранения эстетических и функциональных недостатков, связанных с возрастными изменениями или индивидуальными особенностями женщины.

В течение жизни морфология и физиология вульвы, влагалища меняются. Наиболее заметные изменения связаны с половым созреванием, менструальным циклом, беременностью, родами и менопаузой. Сегодня наблюдается тенденция к более раннему началу полового созревания. У женщин репродуктивного возраста слизистая оболочка влагалища реагирует на цикл стероидных гормонов, демонстрируя максимальную толщину и внутриклеточное содержание гликогена в середине цикла2. Вульва и влагалище дополнительно адаптируются к потребностям беременности и родов. Естественные роды являются причиной перерастяжения тканей, потери эластичности, что приводит к вагинальной релаксации, снижению тонуса влагалища, рубцовой деформации промежности, зиянию половой щели и нарушению микроэкологии влагалища: появлению бактериальных вагинозов, рецидивирующих неспецифических кольпитов3. Менопаузальный переход характеризуется появлением атрофии тканей аногенитальной области. Вульвовагинальная атрофия, стрессовое недержание мочи – все симптомы генитоуринарного менопаузального синдрома, вследствие снижения содержания эстрогенов и других половых стероидов, снижают качество жизни и медленно, но верно «крадут жизнь» у женщины4. По данным литературы, распространенность сексуальных дисфункций у женщин составляет от 15 до 45% в зависимости от длительности их проявлений5. Половое влечение снижено в 20–29 лет у 11% женщин, в 45-50 лет - 53%6. Качество жизни женщин, страдающих от отсутствия или потери сексуального влечения, аналогично таковому у женщин, страдающих хроническими заболеваниями7.

Интимная контурная пластика является наиболее часто запрашиваемой и выполняемой процедурой среди малоинвазивных технологий с целью коррекции не только эстетических недостатков у женщин, но и медицинских проблем интимной зоны. Интимный филлинг (контурная пластика) – это инъекционный метод восстановления различных дефектов аногенитальной области с применением дермальных наполнителей с целью изменения формы и объема влагалища, наружных половых органов и коррекции стрессового недержания мочи8-10. Препаратами для аугментации мягких тканей (или филлерами) могут быть плазма, обогащенная тромбоцитами, коллаген, собственный жир, но наиболее распространенным наполнителем является гиалуроновая кислота (ГК)11.

Золотой стандарт коррекции эстетических дефектов в гинекологии – внутридермальные наполнители на основе стабилизированной ГК. Сегодня количество препаратов с использованием гиалуронана в различных странах достигло нескольких десятков. ГК признается практически всеми специалистами эстетической медицины как почти идеальный материал для имплантации: нормализует тканевой гомеостаз, способствует гидратации тканей и стимулирует неоколлагенез12, 13. ГК является основным компонентом внеклеточного матрикса кожи, наряду с коллагеном и эластином. Эти компоненты уменьшаются с возрастом, что подразумевает потерю влаги кожей и слизистой, вызывающую появление морщин, дряблость и старение14. ГК - полисахарид, основная функция структурообразующая, формирует прочную трехмерную структуру межклеточного матрикса, способного адаптироваться к изменениям условий внешней среды. Препараты на основе ГК хорошо зарекомендовали себя благодаря низкому риску развития побочных и аллергических реакций и стабильному результату15.

Наполнители на основе бычьего коллагена и жидкого силикона применялись в 1990-х гг. С 1996 г. становится популярным липофиллинг аногенитальной области. Однако только с 2003 г. появляется опыт использования безопасных препаратов на основе ГК в эстетической хирургии. И только с 2006 г. пластический хирург А. Алессандрини вводит понятие интимной контурной пластики в России. С этого же года профессором, дерматовенерологом, косметологом Я.А. Юцковской разработаны и внедрены техники интимного филлинга16.

Основные свойства ГК – это биосовместимость с тканями человека, нетоксичность, апирогенность, стерильность, сочетание вязкости и эластичности и упругости. Для превращения нативной ГК в филлер используют молекулы-кросслинкеры, способные связывать цепи ГК через гидроксильные или карбоксильные группы. Существуют следующие сшивающие агенты ГК: 1,4-бутандиолдиглицидиловый эфир (БДДЭ); 1, 2, 7, 8-диэпоксиоктан (ДЭО), дивинилсульфон (ДВС), гексаметилендиамин (ГМДА). Самая популярная сшивка у филлеров – это БДДЭ, но есть особенность: чем ниже его количество, тем меньше частота осложнений и, соответственно, выше безопасность филлера17.

На основе технологий научно-производственного комплекса INGAL разработана новая линия имплантатов мягких тканей для интимного филинга Repart® Ġ, в которых ГК в филлерах сшита с помощью безопасного агента - полиэтиленгликоль диглицидилового эфира (ПЭГДЭ). В отличие от препаратов на основе БДДЭ, ПЭГДЭ не токсичен, поэтому Repart® Ġ полностью безопасен для здоровья18, 19. Линейка филлеров Repаrt® Ġ позволяет улучшить внешний вид и чувствительность интимных зон, повысить качество половой жизни и избавиться от ряда функциональных проблем как у женщин, так и у мужчин. Филлеры представлены в исполнении Repart® Ġ Normal с низким модулем вязкости (20 мг/мл ) и Repart® Ġ Deep со средним модулем вязкости (24 мг/мл). Благодаря технологиям производства ГК SPIDER THREAD и HYPEG имплантант отличается улучшенными свойствами: пластичностью, эластичностью и упругостью, в совокупности с гомогенной текстурой обеспечивает абсолютный комфорт при введении как для специалиста, так и для пациента. В работе имеет значение выбор иглы или канюли для введения препарата. Например, для объемной коррекции больших половых губ предпочтительно использование канюли, что снижает риск травматизации сосудов и образования гематом. Иглы применяются как для более поверхностных инъекций, так и для введения филлера в глубокие (субдермальные) слои кожи20.

...
Repаrt® Ġ Normal
...
Repаrt® Ġ Deep

Для проведения интимной инъекционной пластики необходимы четкие показания, выработка единой общей стратегии и обсуждения с пациенткой конечного результата. Исходя из цели, возраста и гинекологического статуса женщины выбирается плотность филлера, количество и техника введения. Спектр применения филлеров Repart® Ġ довольно широк: они могут использоваться в терапевтических, эстетических целях и для улучшения сексуальной жизни. Эстетические показания: дефицит объема больших половых губ (последствия резкой потери массы тела, возрастная инволюция), гипертрофия или деформация малых половых губ, не требующая хирургической коррекции, но снижающая качество жизни. При сексуальной дисфункции - снижение либидо, аноргазмии рекомендуется введение филлера в сочетании с комплексной терапией. Процедура дает возможность увеличить площадь чувствительных зон у женщин: мантии клитора (рис.1), зоны G (рис.2). Это позволяет деликатно решить проблемы с интимной жизнью, избавить от комплексов, подарить женщине новое удовольствие и более глубокие ощущения от близости.

Рисунок 1. Пациентка Н., 36 лет. Введение Repart® Ġ 20 мг/мл в объеме 1 мл с целью коррекции гипотрофии малых половых губ (по 0,5 мл с каждой стороны); Repart® Ġ 24 мг/мл в объеме 0,5 мл в преддверие влагалища; 0,2 мл в область мантии клитора.

...
До введения филлера
...
После аугментации

Рисунок 2. Пациентка Н., 36 лет (та же пациентка). Аугментация зоны G препаратом Repart® Ġ 24 мг/мл в объеме 0,8 мл.

...
До введения филлера
...
После аугментации

Кроме того, у препарата Repart® Ġ имеются терапевтические показания: врожденные дефекты и приобретенные деформации промежности (послеродовые, посттравматические, послеоперационные) (рис.3), а также синдром релаксации влагалища (в комплексной терапии), атрофические изменения кожи и слизистых генитальной области, трещина задней спайки, диспареуния. Препарат эффективен для коррекции дефектов уретровезикального сегмента при стрессовом недержании мочи и с целью восполнения объема периуретральной зоны при рецидивирующем посткоитальном цистите у женщин, что улучшает качество жизни пациентки и уверенность в себе.

Рисунок 3. Пациентка А., 44 года. Введение Repart® Ġ 24 мг/мл в объеме 0,8мл в преддверие влагалища, 0,2 мл в зону зоны клитора; Repart® Ġ 20 мг/мл в объеме 1 мл в зону больших половых губ.

...
До введения филлера
...
После введения филлера

Для введения филлера на основе ГК имеются противопоказания, а в ходе процедуры возможны побочные явления и осложнения. Лучшее лечение осложнения – это профилактика. Гинеколог при выборе препарата должен понимать анатомию, грамотную технику введения, безопасность объемообразующего средства, показания к применению, а также соблюдать правила асептики и антисептики, чтобы получить более предсказуемый результат интимной контурной пластики, что увеличит сексуальную привлекательность и психологический комфорт женщины.

Выводы

Выполняя основную задачу – обеспечение дополнительного объема в местах дефицита ткани, гиалуроновый имплантант сохраняется в коже в течение длительного времени.

В настоящее время в эстетической гинекологии - эволюция классических интимных филлеров. Препарат Repart® Ġ для интимного филлинга на основе гиалуроновой кислоты, сшитой безопасным сшивающим агентом – полиэтиленгликоль диглицидиловым эфиром, не вызывает побочных эффектов, не требует аллергических проб, прост в применении и не вызывает боли при инъекционном введении.

Проводятся дальнейшие спланированные рандомизированные клинические исследования на большой выборке пациентов.

Источники:

  1. Cosmetic Surgery National Data Bank Statistics. Aesthet Surg J. 2016;36(Suppl 1):1-29.
  2. Farage M, Maibach H. Lifetime changes in the vulva and vagina. Arch Gynecol Obstet. 2006 Jan;273(4):195-202.
  3. Farage MA, Maibach HI. Morphology and physiological changes of genital skin and mucosa. Curr Probl Dermatol. 2011; 40:9-19.
  4. Ермакова Е.И., Балан В.Е., Тихомирова Е.В., Лазарева И.Н., Лапина А.В., Панина Е.М. Генитоуринарный менопаузальный синдром: диагностика и принципы лечения (краткие клинические рекомендации). Российский вестник акушера-гинеколога. 2017;17(6):89-95.
  5. Health-Related Lifestyle Factors and Sexual Dysfunction:A Meta-Analysis of Population-Based Research. J Sex Med. 2018 Apr;15(4):458-475.
  6. Weinberger JM, Houman J, Caron AT, Anger J. Female Sexual Dysfunction: A Systematic Review of Outcomes Across Various Treatment Modalities. Sex Med Rev. 2018 Feb.
  7. Sathyanarayana Rao TS, Maheshwari S, George M, Chandran S, Manohar S, Rao SS. Psychosocial interventions for sexual dysfunction in addictive disorders. Indian Journal of Psychiatry. 2018;60(Suppl 4): S506-S509.
  8. Fasola E, Gazzola R. Labia Majora Augmentation with Hyaluronic Acid Filler: Technique and Results. Aesthet Surg J. 2016 Nov;36(10):1155-1163.
  9. Jabbour S, Kechichian E, Hersant B, Levan P, El Hachem L, Noel W, Nasr M. Labia Majora Augmentation: A Systematic Review of the Literature. Aesthet Surg J. 2017 Oct 16;37(10):1157-1164.
  10. Hexsel D, DalʼForno T, Caspary P, Hexsel CL. Soft-Tissue Augmentation With Hyaluronic Acid Filler for Labia Majora and Mons Pubis. Dermatol Surg. 2016 Jul;42(7):911-4.
  11. Solish N. Fillers: What's Here and What's Ahead. Semin Cutan Med Surg. 2016 Jun;35(6 Suppl):S117-9.
  12. Taieb M., Gay C., Sebban S. et al. Hyaluronic acid plus mannitol treatment for improved skin hydration and elasticity. J. Cosmet. Dermatol. 2012; 11(2): 87–92.
  13. Lacarrubba F., Tedeschi A., Nardone B. et al. Mesotherapy for skin rejuvenation: assessment of the subepidermal low-echogenic band by ultrasound evaluation with cross-sectional В-mode scanning. Dermatol. Ther. 2008; 21(suppl.3): Sl–5.
  14. Galvez-Martin P, Soto-Fernandez C, Romero-Rueda J, Cabañas J, Torrent A, Castells G, Martinez-Puig D. A Novel Hyaluronic Acid Matrix Ingredient with Regenerative, Anti-Aging and Antioxidant Capacity. Int J Mol Sci. 2023 Mar 1;24(5):4774.
  15. Rohrich R.J., Bartlett E.L., Dayan E. Practical approach and safety of hyaluronic acid fillers. Plast. Reconstr. Surg. Glob. Open. 2019; 7(6): e2172.
  16. Радзинский. В. Е. Нехирургический дизайн промежности / под ред. В. Е. Радзинского - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2017: 168-169.
  17. Хабаров В.Н., Бойков П.Я. Биохимия гиалуроновой кислоты/ Москва, 2016: 269.
  18. Andrade del Olmo, J.; Pérez-Álvarez, L..Drug Delivery from Hyaluronic Acid–BDDE Injectable Hydrogels for Antibacterial and Anti-Inflammatory Applications. Gels 2022, 8, 223.
  19. Kim,D.-H.;Han,J.-H.; Kwon, H.-C. Toxicity Assessment of a Single Dose of Poly (Ethylene Glycol) Diglycidyl Ether (PEGDE) Administered Subcutaneously in Mice.Toxics, 2021,9,354.
  20. Lifam V.J., Melicher J.S. Botulinus toxin and filler injections in clinical cosmetology. М.; 2017. 176 p.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...