Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Нутрицевтическая сапплементация: комплексный подход к поддержанию красоты и молодости кожи

09.11.2023
13450
7 мин на прочтение
Дьяченко Юлия Юрьевна
Есть множество различных теорий старения, однако стоит остановиться на наиболее изученной и практически применимой – свободнорадикальной теории Д. Хармана, или теории окислительного (оксидативного) стресса.

В своей сегодняшней форме свободнорадикальная теория утверждает, что активные формы кислорода, продуцируемые митохондриями, повреждают биологические макромолекулы: липиды, белки и митохондриальную ДНК. Эти повреждения вызывают мутации, которые приводят к повышению уровня продукции активных форм кислорода и их накоплению в клетке. Оксидативный стресс служит пусковым механизмом к нарушению энергообмена в клетке, формированию гипоксии (кислородного голодания) и неспецифического воспаления, снижая регенераторный потенциал клетки. В условиях повреждения нагрузка на митохондрии увеличивается, что ведет к образованию субстратов, окисляющихся в дыхательной цепи митохондрий, усугублению оксидативного стресса, и, таким образом, процесс замыкается в порочный круг.

К наиболее энергозависимым клеткам и тканям относят в том числе и кожный покров. Полученные знания относительно свободнорадикального повреждения фибробласта, основного резидента дермы, отвечающего за синтез коллагена, эластина и гликозаминогликанов (ГАГ), позволяют сделать очевидным механизм возрастных изменений кожного покрова (рис 1).

механизм возрастных изменений кожного покрова
Рис. 1. ROS – активные формы кислорода; MAPK kinase – митоген активируемая протеинкиназа; AP-1 – транскрипционный фактор активирующий протеин 1; NFkB – транскрипционный фактор каппа; TGF-B – трансформирующий фактор роста B; MMP – группа ферментов металлопротеиназ (коллагеназы, желатиназы, стромелизины, матрилизины, мембранного типа)

Свободные радикалы активируют определенные ферменты (см. схему), повышая таким образом экспрессию металлопротеиназ и снижая сигнальную функцию трансформирующего фактора роста В, главного регулятора биосинтеза компонентов эндоплазматической сети, что ведет к фрагментации коллагена и снижению его биосинтеза. Данный процесс препятствует механическому взаимодействию между фибробластом и эндоплазматическим ретикулумом и меняет размер и форму фибробласта. Сенесцентный (стареющий) фибробласт далее оказывается источником активных форм кислорода, что запускает каскад реакций заново. Таким образом, существующее реципрокное взаимодействие между фибробластом и эндоплазматическим ретикулумом способствует функциональному фенотипу фибробласта, поддержанию гомеостаза в дерме и служит одним из важнейших факторов в старении фибробласта1.

И врачи, и пациенты отчетливо понимают, что эффективность существующих сегодня технологий и косметологических подходов, позволяющих бороться с внешними признаками возрастных изменений (коллагеностимуляторы, нейропротеины, ревитализанты и филлеры на основе гиалуроновой кислоты, гидроксиапатита кальция, различные комбинированные препараты, чистый коллаген, аминокислоты и полинуклеотиды, плазмотерапия, аппаратные технологии) напрямую коррелирует с общим соматическим статусом.

Чтобы прекрасно выглядеть в любом возрасте, необходимо грамотно подходить к здоровью в целом, особенно при проведении антивозрастной терапии. Ведь возрастные изменения имеют абсолютно доказанный коморбидный компонент, переходя с молекулярного (20–30 лет) на структурный уровень (40–50 лет) и обретая четкую клиническую картину. Поэтому результат от антивозрастных процедур неотъемлемо связан с общим состоянием организма.

Оптимальным комплексом в качестве сапплементации является биологически активная добавка ФАМВИТАЛЬ® СМАРТ (Besins Healthcare, Франция), которая может быть рекомендована врачом-косметологом пациентам разных возрастных групп. Препарат называют «нутрицевтическим квартетом» из-за богатого состава, включающего фитокомпоненты, макро- и микроэлементы, витамины2.

ФАМВИТАЛЬ® СМАРТ
ФАМВИТАЛЬ® СМАРТ

С точки зрения рациональной фармакотерапии мы знаем, что усвоение ряда молекул зависит от времени суток, а также существуют явления синергизма и антагонизма витаминов и минералов. Поэтому состав компонентов ФАМВИТАЛЬ® СМАРТ разделен на два вида капсул – утро (2 капсулы)/вечер (1 капсула) с учетом синергии компонентов, отсутствия нежелательных взаимодействий и хронобиологических ритмов женского организма. В состав утренних капсул входят экстракт зеленого чая, экстракт водоросли Dunaliella salina, масло Borago, цинк, селен, хром и витамин С3. Вечерние капсулы содержат экстракт виноградных косточек, Омега-3 ПНЖК, рыбий хрящ, биотин, витамины В2, В5, В6, железо и медь4.

Понимая механизм возрастных изменений в организме человека, мы оцениваем состав различных препаратов с точки зрения возможности воздействия на различные звенья патогенеза.

Утренние капсулы

Итак, комплексное воздействие компонентов утренних капсул основано на следующих компонентах:

  • Экстракт зеленого чая является природным источником мощных антиоксидантов – полифенолов, катехинов, кофеина, которые нейтрализуют свободные радикалы, восстанавливают антиоксидантные свойства витамина Е, в сочетании с кофеином стимулируют выработку катехоламинов – медиаторов термогенеза, а также угнетают действие группы ферментов гиалуронидаз, что отражается на содержании в кожном покрове и соединительной ткани эндогенной гиалуроновой кислоты.
  • Экстракт водоросли Dunaliella salina – источник β-каротина (витамина А). β-каротин является мощным антиоксидантом, способствует укреплению иммунитета, снижает риск инфекционных заболеваний, повышает адаптационные возможности организма и устойчивость к стрессу, участвует в фотопротекции при инсоляции, обладает антиатеросклеротическим эффектом, поддерживает функциональную активность нейронов, необходим для нормального функционирования половых желез, участвует в поддержании здоровья кожи, волос и слизистых.
  • Масло Borago – источник γ-линоленовой кислоты, которая обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием, участвует в регуляции уровня глюкозы, улучшает проводимость нервной ткани, повышает гидратацию кожи, способствуя удержанию влаги в кожных покровах.
  • Витамин С носит название мультипотентного витамина. Его мощные антиоксидантные и противовоспалительные свойства давно известны и хорошо изучены. Даже в небольших количествах витамин С защищает белки, липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) от повреждения активными формами кислорода. Кроме того, витамин С играет важную роль в синтезе нейромедиатора норадреналина (гормона «чувства победы»), оказывает влияние на стрессоустойчивость и иммунный ответ, способствует усвоению железа и фолиевой кислоты и является незаменимым кофактором синтеза коллагена.
  • Цинк входит в структуру ключевого антиоксидантного фермента – супероксиддисмутазы и индуцирует биосинтез защитных белков клетки – металлотионеинов, участвует в протекции фибробластов и белков кожи от окислительного стресса, незаменимый кофактор синтеза коллагена. Усиливает липидный обмен, влияет на продукцию инсулина и весь спектр инсулинозависимых процессов. Является незаменимым участником противовирусного ответа.
  • Хром – известный «борец» с инсулинорезистентностью, влияет на липидный обмен, способствуя сохранению мышечной массы. Обеспечивает поддержание структурной целостности нуклеиновых кислот. Также участвует в иммунной регуляции, влияя на синтез антител и снижая избыток кортизола.
  • Селен необходим для синтеза еще одного важнейшего антиоксидантного фермента – глутатионпероксидазы, обладает ярким противовирусным действием за счет торможения РНК/ДНК полимеразных реакций. Селен входит в состав гормонов яичников и щитовидной железы, а также участвует в укреплении клеточных мембран.
ФАМВИТАЛЬ® СМАРТ

Вечерние капсулы

Вечерние капсулы препарата ФАМВИТАЛЬ® СМАРТ содержат 9 компонентов:

  • Экстракт виноградных косточек за счет содержания антоцианов и ресвератрола оказывает влияние на углеводный и жировой обмен, обладает мощнейшим антиоксидантным и противовоспалительным эффектом, а также влияет на плотность соединительной ткани.
  • Омега-3 ПНЖК подавляют синтез провоспалительных эйкозаноидов и активизируют синтез противовоспалительных эйкозаноидов. Кроме того, Омега-3 ПНЖК влияют на метаболический профиль, улучшают реологию крови и микроциркуляцию, регулируя тонус сосудов.
  • Рыбий хрящ является источником ГАГ и входит в состав матрикса соединительной ткани. ГАГ необходимы для синтеза коллагена, способствуют обновлению и регенерации кожи, волос, ногтей, хрящевой ткани.
  • Витамины группы В (В2, В5, В6, биотин) играют ключевую роль в метаболических реакциях липидов, белков и углеводов, оказывая прямое воздействие на эластичность и увлажненность кожного покрова и дериватов кожи.
  • Железо входит в состав миоглобина и гемоглобина крови и обеспечивает адекватную оксигенацию всех тканей организма, а также является важным элементом для синтеза ДНК, пролиферации и дифференциации клеток, регуляции генов, синтеза стероидных гормонов и гормонов щитовидной железы.
  • Медь также обладает защитным действием от свободных радикалов, играет ключевую роль в метаболизме костной и соединительной ткани, являясь необходимым кофактором образования компонентов соединительной ткани.

Таким образом, описанный сбалансированный состав препарата ФАМВИТАЛЬ® СМАРТ оказывает системное действие, и проведенные исследования показали, что прием в течение 8 недель значительно улучшает метаболические показатели и состояние кожного покрова и его дериватов (волосы, ногти).

Выводы

Отмечу, что современная эстетическая медицина включает в себя не только знания по анатомии, физиологии и патофизиологии кожи и подлежащих тканей, не только технические навыки специалистов относительно инъекционных и аппаратных методов коррекции различных эстетических показаний и возрастных изменений. Сегодня косметологический прием представляет собой практически полноценный терапевтический прием с целью комплексного подхода к антивозрастной терапии. Именно у косметолога чаще всего есть возможность первым диагностировать и обратить внимание пациента на необходимость профилактики или лечения тех состояний, которые отражаются на внешнем виде, рекомендовать эффективные препараты, а также привлечь коллег смежных специальностей.

Источники:

  1. Cedikova M, Pitule P, Kripnerova M, Markova M, Kuncova J. Multiple roles of mitochondria in aging processes. Physiol Res. 2016 Dec 22;65(Suppl 5):S519-S531; Harman D. Origin and evolution of the free radical theory of aging: a brief personal history, 1954–2009. Biogerontology. 2009;10:773–781; Cui H, Kong Y, Zhang H. Oxidative stress, mitochondrial dysfunction, and aging. J Signal Transduct. 2012;2012:646354; Shin JW, Kwon SH, Choi JY, Na JI, Huh CH, Choi HR, Park KC. Molecular Mechanisms of Dermal Aging and Antiaging Approaches. Int J Mol Sci. 2019 Apr 29;20(9):2126.
  2. Ших Е.В. Фамвиталь: микронутриентная профилактика преждевременного старения. Женская консультация, №2, 2018, с.1-2; Громова О.А. и соавт. Противовозрастная сапплементация системой Фамвиталь: влияние на процессы старения и здоровье (клинико-фармакологическое досье, данные доказательной медицины). Медицинский совет, №13, 2018, с.142-154.
  3. Roh E, Kim JE, Kwon JY, Park JS, Bode AM, Dong Z, Lee KW. Molecular mechanisms of green tea polyphenols with protective effects against skin photoaging. Crit Rev Food Sci Nutr. 2017 May 24;57(8):1631-1637; Chuyen HV, Eun JB. Marine carotenoids: Bioactivities and potential benefits to human health. Crit Rev Food Sci Nutr. 2017 Aug 13;57(12):2600-2610; Tasset-Cuevas I, Fernández-Bedmar Z, Lozano-Baena MD, Campos-Sánchez J, de Haro-Bailón A, Muñoz-Serrano A, Alonso-Moraga A. Protective effect of borage seed oil and gamma linolenic acid on DNA: in vivo and in vitro studies. PLoS One. 2013;8(2):e56986; Padayatty SJ, Katz A, Wang Y, Eck P, Kwon O, Lee JH, Chen S, Corpe C, Dutta A, Dutta SK, Levine M. Vitamin C as an antioxidant: evaluation of its role in disease prevention. J Am Coll Nutr. 2003 Feb;22(1):18-35; Read SA, Obeid S, Ahlenstiel C, Ahlenstiel G. The Role of Zinc in Antiviral Immunity. Adv Nutr. 2019 Jul 1;10(4):696-710; Volpe SL, Huang HW, Larpadisorn K, Lesser II. Effect of chromium supplementation and exercise on body composition, resting metabolic rate and selected biochemical parameters in moderately obese women following an exercise program. J Am Coll Nutr. 2001 Aug;20(4):293-306; Гусейнов Т.М. Биологическое значение селена и его место при РНК-вирусных заболеваниях. Микроэлементы в медицине, №21(4), 2020, с. 21-31.
  4. Asbaghi O, Nazarian B, Reiner Ž, Amirani E, Kolahdooz F, Chamani M, Asemi Z. The effects of grape seed extract on glycemic control, serum lipoproteins, inflammation, and body weight: A systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials. Phytother Res. 2020 Feb;34(2):239-253; Прохорович Е. А. И соавт. Нарушения обмена липидов у женщин и возможности их коррекции высокоочищенными жирными кислотами класса омега-3. Практикующий врач, №2, 2016, с. 7-9; Henriques BJ, Olsen RK, Bross P, Gomes CM. Emerging roles for riboflavin in functional rescue of mitochondrial β-oxidation flavoenzymes. Curr Med Chem. 2010;17(32):3842-54; Wright JA, Richards T, Srai SK. The role of iron in the skin and cutaneous wound healing. Front Pharmacol. 2014 Jul 10;5:156; Wazir SM, Ghobrial I. Copper deficiency, a new triad: anemia, leucopenia, and myeloneuropathy. J Community Hosp Intern Med Perspect. 2017 Sep 19;7(4):265-268.

Реклама:

ООО «Безен Хелскеа РУС»
Erid: 5jtCeReNwy8YtoKwYeTGpMx

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...