Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Микробиом защитил организм от повышения уровней холестерина

08.04.2024
2142
1 мин на прочтение
Биологи из Института Эли и Эдит Л. Брод при Массачусетском технологическом институте и Гарварде выявили свыше 16 тысяч закономерностей, связывающих микрофлору с различными биомаркерами сердца.

Об открытии сообщила пресс-служба института.

Исследователи обнаружили, что кишечные бактерии из рода Oscillibacter могут понижать уровень холестерина в крови человека, так как в процессе переваривания пищи они расщепляют его молекулы.

К такому выводу команда пришла при анализе сведений из проекта Framingham Heart Study, который проводится с середины XX века среди нескольких поколений жителей американского города Фреймингем. Около двух тысяч добровольцев согласились пожертвовать образцы своего микробиома. Именно их анализировала команда, выявив видовой состав и разнообразие бактерий и его влияние на ключевые биомаркеры, связанные с работой сердца и сосудов. Ученые изучили жизнедеятельность бактерий и сопоставили сведения с концентрацией холестерина и других биомаркеров в образцах крови.

Наиболее значимой оказалась связь между концентрацией холестерина и численностью и видовым разнообразием бактерий из рода Oscillibacter. Данные бактерии были способны расщеплять холестерин и превращать его в более простые молекулы, которые затем поедались другими представителями микробиома. В результате этого в организм носителей большого числа Oscillibacter попадало меньше холестерина, что благотворно сказывалось на работе сердца и сосудов.

Открытие в будущем может помочь в создании новых видов терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...