Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Симбиоз «золотого» сечения и филлеров Neauvia: процедуры с длительным лифтинг-эффектом

30.05.2023
9078
9 мин на прочтение
Пустохина Ирина Владимировна
В статье речь пойдет о контурной коррекции по принципу «золотого сечения» в симбиозе с филлерами Neauvia на основе пегилированной гиалуроновой кислоты для создания красивых = молодых лиц с длительным лифтинг-эффектом.

Введение

Что важнее в практике врача-косметолога: красота или молодость? Зачем приходят пациенты к врачу-косметологу?

...

Чаще всего я слышу ответ на этот вопрос – конечно, за молодостью. И, с одной стороны, он абсолютно правильный. Все хотят быть моложе, но почему? Молодое лицо более привлекательно, в то время как процесс старения характеризуется истощением и обвисанием, что наводит на мысль об усталости. Таким образом, пациенты приходят, чтобы восстановить былую молодость и привлекательность своего лица.

То есть молодость для пациентов = красота.

Восприятие красоты – врожденная способность. Многочисленные исследования подтверждают, что даже младенцев больше привлекают красивые лица. Внимание к гармоничным чертам лица – это основа нашего выживания и эволюции, поскольку красота свидетельствует о безупречном здоровье и хорошей репродуктивной функции.

Масштабное исследование еще раз показало, что независимо от расовой принадлежности мы обладаем похожими субъективными представлениями о привлекательности. Эксперты по красоте утверждают, что привлекательность универсальна и не зависит от рас и культур. Доказано, что оценка привлекательности происходит за миллисекунды – мы смотрим глазами, но видим мозгом.

Действительно ли наш мозг работает как суперкомпьютер, оценивая красоту с математической точностью? Один из самых знаменитых мыслителей Леонардо да Винчи утверждал, что математической основой всего прекрасного служат «божественные пропорции», или «золотое сечение». Судя по тому, насколько точно мы подсознательно распознаем «золотые пропорции», тяга к красоте, вероятно, генетически встроена в наш мозговой компьютер. Возможно, этим и объясняется, почему независимо от происхождения у большинства людей во всем мире субъективные представления о привлекательности лица совпадают. Различные цвета кожи и индивидуальные особенности создают бесконечные вариации на тему красоты.

Перефразируя ирландскую писательницу Маргарет Вольф Хангерфорд, можно сказать: «Красота – это «золотая» пропорция в глазах смотрящего». Инъекционная коррекция возвращает молодость, сглаживая морщины, восстанавливая объемы и плавные линии овала лица. Однако творческий подход к применению филлеров позволяет повысить привлекательность лица, создавая идеальные пропорции. Восстановите правильные пропорции лица – и вы вернете молодость, задайтесь целью омоложения – и вы вряд ли создадите красивое лицо.

Как создать правильные пропорции на женском лице, применяя филлеры на основе гиалуроновой кислоты?

...

В первую очередь необходимо переместить поверхностные жировые пакеты, которые с возрастом перемещаются в медиальную часть лица, латерально. Я использую для этого препарат на основе гиалуроновой кислоты, ретикулированной PEG, Neauvia Stimulate c 1 % гидроксиапатита кальция в технике латерального лифтинга по 1 мл с каждой стороны. Кроме немедленного эффекта в виде уменьшения носогубных складок и подтяжки овала лица, наличие гидроксиапапатита кальция оказывает стимулирующее действие на коллаген и увеличивает эффект лифтинга и плотности кожи в течение месяца. При этом пегилированная гиалуроновая кислота не притягивает воду, и мы получаем эффект «худого» лица, добавляя при этом 2 мл филлера.

Основное отличие женского молодого лица в том, что скуловой диаметр всегда шире нижнечелюстного.

Именно поэтому мужчины с возрастом становятся красивее, так они приобретают свой мужской гендер в виде увеличения нижнечелюстного диаметра, а женщины с возрастом становятся похожими на мужчин, теряя объем в скуловой области и, соответственно, приобретая мужской гендер. Поэтому задача доктора – вернуть женский гендер, то есть увеличить скуловой диаметр.

И следующий этап – восполнение средней зоны. С возрастом происходит атрофия глубоких жировых пакетов в средней зоне и на худых, и на полных лицах. Основная задача – восстановить объем и при этом не усилить отечность. Для этой зоны я использую Neauvia Intense с концентрацией гиалуроновой кислоты 28 мг/мл. Neauvia Intense, благодаря сшивке PEG, не притягивает воду и не дает усиления отечности даже при отечно-деформационном типе старения лица.

Заключительный этап в формировании красивого женского лица – это приподнятый кончик носа, который с возрастом опускается, и острый подбородок, который с возрастом расширяется. Для данной коррекции я также использую Neauvia Intense 28 мг/мл.

Научные исследования, или почему я выбираю филлеры Neauvia уже более 6 лет

...

Полиэтиленгликоль и гиалуроновая кислота представляют собой полимеры, и их объединение позволяет создавать матрицу «скаффолда» (т. н. строительных лесов), то есть трехмерное сплетение, состоящее из крупных взаимопроникающих сетей, которые обеспечивают гораздо лучшую ассимиляцию геля в тканях, а также обеспечивает возможность включения и постепенного высвобождения молекул, необходимых для омоложения кожи, таких как гидроксиапатит кальция (CaHa). Хотя гидроксиапатит кальция не представляет собой инновацию в области дермальных филлеров, разница с уже существующими препаратами является значительной при выборе как размеров, так и количества используемых микросфер, добавленных в гель. Что касается размера, клинические исследования показали, что в присутствии микросфер менее 20 микрон клеточная реакция включает в себя значительно большее количество клеток, чем при больших микросферах (40-80 / 80-200 микрон).

Даже активация макрофагов оказалась относительно более высокой по сравнению с микросферами среднего или большего размера, несмотря на то что был отмечен более низкий процент гигантских клеток по сравнению с этими же микросферами среднего или большего размера. Микросферы гидроксиапатита кальция, содержащиеся в матрице филлера на основе ГК, постепенно высвобождаются, следовательно, в силу их размера и количества они не инкапсулируются, однако во время их высвобождения они способствуют мягкой воспалительной реакции, что приводит к пролонгированной стимуляции клеток.

Клинически это выражается в длительном улучшении качества кожи и эффекте лифтинга, которые замечают пациенты, инъецированные препаратом Neauvia Stimulate c 1 % гидроксиапатита кальция.

...
До процедуры
...
После процедуры Stimulate Neauvia

Что касается безопасности, наряду с более низкой токсичностью (в 30 000 раз меньше, чем BDDE), полиэтиленгликоль, или PEG (ПЭГ), имеет своеобразную и очень интересную характеристику, а именно, способность сокрытия эпитопов антигена нативной молекулы и, как следствие, сокращение иммуногенности и антигенности по отношению к ней.

С клинической точки зрения эти биомиметические свойства позволяют провести физиологическую интеграцию геля в ткани хозяина с высокой биомеханической совместимостью новой матрицы гидрогеля с взаимопроникающей и нестатической крупносетчатой структурой. Повышается фаза эффективной волюмизации по сравнению с другими филлерами в эквивалентных количествах, а также увеличивается термическая и механическая стрессоустойчивость, тем самым расширяя период полураспада филлера на основе ГК.

Также были проведены исследования, доказывающие сниженную гидрофильность пегилированной гиалуроновой кислоты за счет меньшего количества свободных гидроксильных групп. Таким образом, препараты Neauvia не усиливают отечность тканей и дают возможность работать с отечно-деформационным типом старения лица.

Клинический случай 1

Пациентка А, 40 лет

Жалобы: изменение овала лица, дряблость кожи и уменьшение привлекательности.

Разбор пациента:

Наблюдается скелетизация в верхней трети лица, особенно в височной области. Средняя треть имеет дефицит объема в центральной части. Присутствует отчетливая носогубная складка. В нижней трети наблюдается изменение овала вследствие потери объема глубоких жировых пакетов в средней трети и птоза мягких тканей лица, также наблюдается дряблость кожных покровов.

Проведена контурная коррекция:

  • Латеральный лифтинг препаратом Neauvia Stimulate 26 мг/мл c 1% гидроксиапатита кальция для перемещения поверхностных жировых пакетов из медиальной части лица в латеральную, работа с качеством кожи для последующего лифтинг-эффекта
  • Волюмизация средней трети лица препаратом Neauvia Intense 28 мг /мл для восстановления глубоких жировых пакетов и возвращения женского гендера в виде увеличения скулового диаметра
  • Коррекция дефицита объема в височной области препаратом Neauvia Intense LV 26 мг /мл
  • Коррекция подбородка в виде сужения и заполнения губоподбородочной складки препаратами Neauvia Intense 28 мг /мл и Neauvia Intense LV 26 мг /мл
...
...

Этот же пациент через 1 год сразу после второй контурной коррекции препаратами Neauvia. Обратите внимание на изменение качества кожи, отсутствие отечности и эффект лифтинга, который через год только усилился благодаря присутствию гидроксиапатита кальция в препарате Neauvia Stimulate, участвующего в стимуляции неоколлагенеза.

...
...

Клинический случай 2

Пациентка М, 50 лет

Жалобы: изменение овала лица, носогубные складки и потеря привлекательности.

Разбор пациента:

Наблюдается изменение гендерных пропорций лица в виде увеличения нижней трети. Средняя треть имеет дефицит объема в центральной части. Присутствует отчетливая носогубная складка.

Проведена контурная коррекция:

  • Латеральный лифтинг препаратом Neauvia Stimulate 26 мг/мл c 1 % гидроксиапатита кальция для перемещения поверхностных жировых пакетов из медиальной части лица в латеральную и работа с качеством кожи для последующего лифтинг-эффекта
  • Волюмизация средней трети лица препаратом Neauvia Intense 28 мг /мл для восстановления глубоких жировых пакетов и возвращения женского гендера в виде увеличения скулового диаметра
  • Коррекция подбородка с целью сужения и заполнения губоподбородочной складки препаратами Neauvia Intense 28 мг /мл и Neauvia Intense LV 26 мг /мл

На фото представлена пациентка до процедуры контурной пластики, через год после первой процедуры контурной пластики препаратами Neauvia и сразу после второй процедуры контурной пластики препаратами Neauvia.

...
...
...
...

Обратите внимание, что через год у пациентки сохранились гендерные пропорции лица, скуловой диаметр чуть больше нижнечелюстного, уменьшился птоз мягких тканей лица, в том числе и благодаря уплотнению кожных покровов, которые были проработаны с помощью гидроксиапатита кальция. Филлеры Neauvia сохраняют волюметрический эффект до 18 месяцев, что мы можем наблюдать на фото пациентки.

Пациенты искренне боятся того, что если через год или полгода они снова не будут «колоться», все будет еще хуже. Как мы видим на примере этой пациентки, лицо «до» через год после стало лучше. Также обратите внимание на отсутствие отечности у пациентки.

Проведение процедуры Neauvia Stimulate – латеральный лифтинг лица, омоложение шеи и зоны декольте

Заключение

Процедура контурной пластики – одна из тех процедур, которые являются визитной карточкой доктора и дают как немедленный видимый эффект, так и пролонгированный результат. Главное отличие в восприятии лица пациентом и доктором: пациент видит частности (носогубную складку, носослезную борозду), а доктор видит лицо в целом и знает, как сделать его красивым, а, следовательно, и молодым. Филлеры нового поколения Neauvia с пегилированной гиалуроновой кислотой позволяют давать красивый и длительный результат не только в изменениях пропорций, но и в уплотнении кожных покровов, а, следовательно, в пролонгированном лифтинг-эффекте, который не исчезнет с течением времени и резорбцией филлера, а только усилится. Что мы можем наблюдать на примере пациентов, представленных в статье.

Источники:

  1. N. Zerbinati , R. Rauso , M. Protasoni , E. D'Este , C. Esposito , T. Lotti , M. Tirant , N.Van Thuong , R. Mocchi, U. Zerbinati , A. Calligaro , A. Vojvodic. Pegylated Hyaluronic Acid Filler Enriched With Calcium Hydroxyapatite Treatment Of Human Skin: Collagen Renewal Demonstrated Through Morphometric Computerized Analysis. Journal of Biological Regulators and Homeostatic Agents. 2019, 33(6): 1967-1971 https://doi.org/10.23812/19-250-L
  2. The characterization of HA and polyethylene glycol hydrogels for neural tissue engineering by Aurand, Emily Rose, Ph.D., University of Colorado Denver, Anshutz Medical Campus, 2014, 172 pages; 3622545
  3. Hassan W, Dong Y, Wang W. Encapsulation and 3D culture of human adipose-derived stem cells in an in-situ crosslinked hybrid hydrogel composed of PEG-based hyperbranched copolymer and hyaluronic acid. Stem Cell Res Ther. 2013 Mar 21;4(2):32. doi: 10.1186/scrt182.
  4. Monticelli D, Martina V, Mocchi R, Rauso R, Zerbinati U, Cipolla G, Zerbinati N. Chemical Characterization of Hydrogels Crosslinked with Polyethylene Glycol for Soft Tissue Augmentation. Open Access Maced J Med Sci. 2019 Apr 14;7(7):1077-1081. doi: 10.3889/oamjms.2019.279

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...