Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Современные неинвазивные аппаратные методики омоложения

12.04.2018
16622
5 мин на прочтение
Горбачева Юлия Раисовна
Аппаратная косметология еще в прошлом веке ворвалась на рынок индустрии красоты, завоевала интерес и получила признание у врачей-косметологов и пользуется особой популярностью у пациентов.

Аппаратные процедуры, выполняемые на оборудовании, пришли в косметологию из области медицины, которая называется «физиотерапией». Аппаратные процедуры делятся на инвазивные и неинвазивные методы воздействия на кожу. Безусловно, инвазивные аппаратные методики являются самыми результативными. Но за однократной высокой эффективностью кроются как высокая стоимость процедуры, так и длительный период восстановления, для которого, как правило, характерны покраснение, отечность и даже кровоточивость и «корочки». Как правило, реабилитационный период после инвазивных процедур длится от трех до семи и более дней. Социально активные пациенты, жители мегаполисов не готовы так надолго выбиваться из привычного ритма жизни, поэтому, естественно, отдают предпочтение методикам, у которых отсутствует период реабилитации.

К таким методам относятся неинвазивные аппаратные процедуры. Важно отметить, что современные аппараты позволяют получать результаты, сопоставимые с результатами инвазивных методик, правда, в этом случае требуется пройти курс таких процедур.

О технологиях последнего поколения

В современной индустрии красоты популярностью пользуется несколько известных и хорошо зарекомендовавших себя технологий. Приведем ниже их краткое описание:

Электропорация

Повышает проницаемость липидной мембраны рогового слоя кожи при помощи электрического поля. Цель воздействия – трансдермальная доставка биоактивных веществ (например, гиалуроновой кислоты).

Показания: обезвоженная кожа, гиперпигментация и неровный тон кожи, сниженный тонус, разглаживание морщин.

В некоторых случаях может являться альтернативой инъекционной мезотерапии.

Преимущества: комфортность, безболезненность, отсутствие периода восстановления, невысокая стоимость аппаратов.

Однако метод имеет противопоказания: онкологические заболевания (в том числе в анамнезе), гематологические заболевания, кардиостимулятор, водитель ритма, заболевания щитовидной железы, обострение любого воспалительного заболевания на коже (розацеа, акне, дерматит и т. п.), острые инфекции, в том числе ОРВИ, беременность и лактация.

При электропорации обязательно используются специальные концентраты, молекулы которых имеют определенную полярность. Размер молекул действующих веществ серьезно ограничен для их наилучшего проведения в ткань.

Лазерная биоревитализация

Это способ введения низкомолекулярной гиалуроновой кислоты в кожу под воздействием инфракрасного лазерного света, благодаря чему действующее вещество проникает глубже и оказывает увлажняющее воздействие.

Преимущества: за счет воздействия так называемого холодного лазера не происходит нагрев, процедура комфортна и отсутствует период реабилитации.

Показания: мелкие морщины, дряблость, обезвоженность кожи.

Среди недостатков следует отметить возможность использования в качестве лечебных концентратов только гиалуроновую кислоту.

Газожидкостный уход за кожей: вода + воздух

Используется прибор, реализующий способ бесконтактной газожидкостной обработки кожи, чаще всего используют физиологический раствор – 0,9 % изотонический раствор натрия хлорида, а в качестве газа – воздух. Воздействие на кожу осуществляется при помощи специальной насадки потоком из микрокапель.

Показания: бесконтактная шлифовка, улучшение цвета лица, сглаживание морщин, безынъекционное введение лечебных препаратов.

Биокситерапия

Это методика, при которой под давлением на кожу подается кислород, концентрация которого составляет 90–95 %, что выше, чем в воздухе – 21 %. Кислородная терапия при воздействии на кожу увеличивает скорость обмена в клетках эпидермиса, изменяет характеристики клеточной мембраны, повышает проницаемость рогового слоя и способствует увеличению усвоения активных косметических препаратов.

Показаниями являются обезвоженность, «кожа курильщика», усталый тип лица.

Уникальное сочетание: СО2+крио+баротерапия с подачей активных концентратов

CooLifting® – это инновационная, отвечающая требованиям времени методика. Разработка испанских ученых, которая объединила в себе преимущества и результативность самых современных методик. Аппарат CooLifting® по форме напоминает пистолет, поэтому процедура получила также название «Оружие красоты» (Beauty gun).

Процедура представляет собой воздействие мощного потока охлажденного углекислого газа, с помощью которого распыляется особый препарат, в составе которого содержатся наночастицы расщепленных активных веществ.

Эффективность данной технологии основана на следующих законах:

  1. Закон Фика.
    Плотность диффузного потока вещества прямо пропорциональна градиенту концентраций, то есть препарат стремится попасть туда, где его концентрация меньше. Дополнительными факторами, способствующими более глубокому проникновению активных веществ, является термодиффузия и бародиффузия.
  2. Эффект Вериго-Бора.
    Повышение концентрации СО2 стимулирует обмен веществ, приток крови и клеточное дыхание. Именно этот эффект доказывает, что только СО2 приводит к усилению метаболизма в дерме.

Лечебный концентрат для потребностей кожи

В начале 2000-х косметология переживала бум на кислородсодержащую косметику, предназначенную для аппаратных методов.

Однако проведенные клинические исследования показали, что ключевым стимулирующим фактором в организме является углекислый газ. Даже небольшое увеличение в тканях его парциального давления приводит к тому, что организм воспринимает это как стресс. Клетки начинают избыточно поглощать и запасать кислород, что способствует усилению обмена веществ. А увеличение концентрации СО2 вызывает местную гипоксию, что приводит к увеличению кровообращения в ткани. Поэтому наиболее современной и эффективной методикой является одновременное совмещение нескольких физических факторов воздействия.

Именно такая комбинация воздействия достигается при работе аппарата CooLifting®. Он активирует микроциркуляцию крови и увеличивает оксигенацию тканей, что вызывает улучшение обмена веществ, питание и регенерацию структур кожи.

Синергическая комбинация методик обеспечивает как мгновенный, так и длительный омолаживающий эффект.

CooLifting® = двойной эффект

  • Мгновенный эффект – увлажнение и лифтинг: кожа разглаживается и начинает сиять, поверхностные морщины подтягиваются и устраняются, глубокие морщины уменьшаются.
  • Длительный эффект омоложения: пролонгированный лифтинг-эффект, увлажнение и регенерация дермы, улучшение текстуры и качества кожи.

Основные преимущества CooLifting®

  • отсутствие периода реабилитации
  • всесезонность
  • неинвазивность
  • моментальный эффект
  • доступность процедуры
  • компактность устройства
  • курсовой эффект

Показания

Благодаря воздействию различных физических факторов CooLifting® позволяет целенаправленно работать с широким спектром показаний:

  • снижение эластичности и тургора кожи, дряблость
  • сетка мелких морщин
  • расширенные поры
  • обезвоживание кожи
  • нарушения пигментации
  • восстановление кожи после различных агрессивных косметологических процедур, пластических операций
  • купероз
  • акне

Преимущества CooLifting®

Несмотря на то, что CooLifting® появился в России благодаря компании LNC осенью прошлого года, он уже приобрел популярность и широкую известность из-за высокой эффективности, физиологичности и, главное, безопасности.

Все пациенты, прошедшие курс процедур CooLifting®, единодушно отмечают:

  1. Безболезненность
  2. Комфортность
  3. Эффективность даже после одной процедуры
  4. Отсутствие повреждения кожного покрова
  5. Отсутствие побочных явлений (покраснений, отеков)
  6. Физиологичность

Важно также отметить совместимость процедур CooLifting® с другими косметологическими процедурами, легкость ее выполнения и отсутствие сезонности.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
Аппаратные технологии
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
В статье рассмотрен принцип работы Winback текар-терапии при работе с такими несовершенствами фигуры...
Микроигольчатый RF-лифтинг без боли: возможно ли?
Аппаратные технологии
Микроигольчатый RF-лифтинг без боли: возможно ли?
В статье речь пойдет о фракционном RF-лифтинге на аппарате EXION и его главных особенностях, таким к...