Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Второе рождение импульсного света. Инсайт от разработчика Estetica 3.0

30.09.2022
9914
2 мин на прочтение
Алексеев Николай Анатольевич
Поговорили с российскими учеными о созданной ими технологии Estetica 3.0 и о том, почему IPL-излучатель Estetica - одно из лучших инженерных решений среди IPL-систем

В прошлом году исполнилось 40 лет с момента неофициального года рождения лазерной медицины. В 1981 году американскими учеными Р. Андерсеном и Д. Паришем (1) была впервые предложена теория селективного фототермолиза, обозначившая три постулата, которые не только имели ценность научного открытия, но и задали вектор инженерам всего мира для поиска лучших технических решений.

  1. Оптическое воздействие на мишень должно быть избирательным. Мишень должна поглощать оптическое излучение при нейтральном поведении окружающих тканей.
    Долгое время за селективность принимали воздействие излучением одной фиксированной длиной волны. Однако с развитием технологий импульсного света (IPL) стало возможным получать такие светофильтры, которые позволяют формировать два локальных максимума пропускания и одновременно воздействовать на сосуд, а также на два хромофора – гемоглобин и оксигемоглобин. Специалисты знают, насколько эффективно происходит удаление сосудов при использовании качественной IPL-системы.

  2. В мишень должно быть доставлено достаточное количество энергии для термической деструкции.
    Доставленной энергии должно быть достаточно для термического разрушения цели. Задача кажется простой, если не учитывать сложную структуру кожи и тот факт, что только 30 % излучения способно достигнуть цели. IPL-технология должна иметь не только мощную лампу, но и тщательно просчитанный оптический тракт и особую конструкцию контактного световода излучателя.
  3. Длительность импульса воздействия должна быть меньше времени термической релаксации.
    Каждый хромофор в коже (сосуд, волосяной фолликул, пигмент и т. д.) описывается такой характеристикой, как время термической релаксации. Это время, при котором он начинает отдавать избыточное тепло в окружающие ткани. И если требуется скоагулировать сосуд, то это надо делать быстро, чтобы не началось его остывание и нагрев здоровых окружающих ткане. Современные IPL-системы – это не «импульсные лампы» из начала двухтысячных, а хорошо сбалансированные оптические системы с селективным воздействием. Мировая тенденция такова, что IPL-технологии становятся более востребованными, и сложно представить современную клинику без такого полезного и очень эффективного инструмента.

estetika_3_1.jpg

Николай, как создавалась технология Estetica 3.0?
Николай Алексеев, разработчик лазерной технологии Estetica 3.0

В 2016 году после знакомства с трудами российского ученого Григория Альтшуллера и его технологией Palomar мы на кафедре лазерной и световой техники (Томского Политехнического Университета. – Примеч. Портала) пришли к мысли, что технология импульсного света является основным и самым необходимым инструментом в руках лазеротерапевтов. С того времени коллектив задумался над вопросом: из чего должна состоять успешная лазерная технология? Мы с коллегами внимательно изучили этот вопрос и провели серьезную работу по созданию самого современного инженерного решения IPL. Исследовали лучшие на тот момент технические решения и представили свои версии со значительным научным улучшением.

По каким критериям можно оценить эффективность IPL-излучателя?
Николай Алексеев, разработчик лазерной технологии Estetica 3.0

  1. Технология подачи лазерного импульса.
    В технологиях Palomar это «гладкий импульс» – равномерная подача оптического импульса на кожу, когда энергия подается в мишень плавно, без скачков. Похожая технология OPT реализована в системах Lumenis.
    Создавая излучатель IPL Estetica 3.0, мы разработали технологию мягкой подачи импульса Soft Pulse не только в одиночном режиме, но и в трех дополнительных режимах. Таким образом, технология мягкого импульса стала доступна пользователям даже в режиме двойной вспышки, позволив работать с самыми сложными проблемами еще эффективнее.
  2. «Рециркуляция фотонов»
    Продолжая знакомиться с трудами Григория Альтшуллера, я внимательно изучил новую расширенную теорию селективного фототермолиза (2). Удивительно, но на нее мало кто ссылался. Теория была написана в соавторстве с легендарным Андерсеном – тем самым человеком, который в начале восьмидесятых сформулировал и предложил миру теорию селективного фототермолиза. Как инженеры, мы вынесли очень важный аспект: в IPL-системах должен быть гомогенный оптический импульс, то есть импульс поступает в кожу плавно, без скачков. Более того, подача должна осуществляться равномерно по площади контакта с кожей пациента.
    В основе технологии излучателя IPL Estetica 3.0 лежит сапфировый световод, выполненный в виде трапециевидного тела. Внутри световода находится луч, который многократно отражается, создавая равномерный оптический поток. Именно это и нужно для эффективной процедуры, та самая рециркуляция фотонов в действии.
  3. Концепция сменных фильтров.
    Хорошая IPL-система представляет собой сбалансированный излучатель с возможностью сегментировать на выходе определенные спектральные диапазоны, необходимые для эффективной работы с хромофорами. На рынке есть модели, которые предлагают использовать излучатели или модули строго по назначению. Например, если вам нужно работать с пигментацией и сосудами, вам придется покупать два разных модуля или насадки. Для потребителя в такой схеме нет больших плюсов, поскольку это в значительной степени ограничивает его как пользователя. Представим, что мы покупаем сразу три IPL-насадки для лечения акне по работе с сосудами и пигментацией. В итоге вложения составят в три раза больше, нежели покупка одного универсального излучателя. С универсальным излучателем пользователь может использовать его при работе с любыми эстетическими проявлениями, сам определяя назначение. Универсальный IPL всегда будет в работе, в то время как узкоспециализированная насадка, при невостребованности процедур, рискует выйти за пределы гарантии с минимальной наработкой. В случае какого-либо технического форс-мажора она останется неокупаемой.
    В основе технологии IPL-излучателя Estetica 3.0 лежат экспертные сменные фильтры, что делает излучатель универсальным. Четыре фильтра в стартовом комплекте заменяют четыре отдельных IPL-излучателя.
  4. Мощность IPL-излучателя.
    Очень важный параметр. Излучатель должен уметь «уверенно закрыть сосуд на лице». То есть задача IPL – за короткое время доставить необходимое количество энергии для обработки мишени. Длительность импульса не должна быть высокой, а энергия не должна успеть выйти за пределы мишени.
    Именно поэтому IPL-излучатели Estetica 3.0 разработаны на основе мощнейших ламп. Это позволяет обеспечить не только быструю подачу энергии, но и самый высокий ресурс среди профессиональных IPL-систем до 200 000 эффективных импульсов.

Мы гордимся тем, что нам удалось создать самую эффективную и окупаемую IPL-систему для потребителей. В основе технологии Estetica 3.0 лежат годы научной работы и три уникальных патента, которые были получены в 2021 году.

Сегодня у наших клиентов появилась возможность пользоваться технологией IPL Estetica 3.0 как в исполнении платформы-конструктора, в которой можно создать свою комплектацию, так и в исполнении мономашины. Платформа Estetica 3.0 – это оборудование экспертного класса с трехлетней гарантией – самой большой на рынке.


Источники:

  1. Anderson RR, Parrish JA. The optics of human skin. J Invest Dermatol. 1981 Jul;77(1):13-9. doi: 10.1111/1523-1747.ep12479191.
  2. Altshuler GB, Anderson RR, Manstein D, Zenzie HH, Smirnov MZ. Extended theory of selective photothermolysis. Lasers Surg Med. 2001;29(5):416-32. doi: 10.1002/lsm.1136.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Целлюлит. Что нового?
Аппаратные технологии
Целлюлит. Что нового?
Целлюлит, являясь проблемой более 85 % женщин в возрасте старше 20 лет, остается актуальной темо...
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
Аппаратные технологии
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
В статье рассмотрен принцип работы Winback текар-терапии при работе с такими несовершенствами фигуры...