Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Недостатки – это модно!

05.10.2011
9434
3 мин на прочтение
Принято считать, что самую большую страсть и всестороннюю любовь традиционно вызывают идеально ровные белоснежные зубы. За так называемую «голливудскую улыбку» на протяжении многих десятилетий не только знаменитости, но и простые обыватели тратили сотни и тысячи долларов. Однако не так давно появилось еще одно подтверждение известной английской пословице «Другие времена — другие нравы». Вопреки всеобщей погоне за «голливудскими улыбками» в моду входят такие дефекты передних зубов, как, например, щель между передними зубами.
Не вызывает сомнения, что новая мода стала прямым следствием общего стремления к естественности во всем, которое так явно выражено в последние годы в самых разных сферах жизни. За рубежом идеальные белые зубы и созданные стоматологами искусственные улыбки постепенно уступают место улыбкам естественным. А такой дефект как диастема (на языке стоматологов именно так называется слишком большое расстояние между передними зубами) зачастую выглядит очень мило и даже придает сексуальности своему обладателю.

Диастема является довольно распространенным дефектом передних зубов, при котором между верхними или нижними центральными резцами образуется промежуток шириной 1 – 6 мм. Наличие такой щели приводит не только к изменению внешнего вида человека, но и к некоторым нарушениям речи. Такой промежуток может возникнуть из-за неправильного расположения уздечки верхней губы, ранней потери передних зубов, аномальной формы и размера боковых резцов, неправильного положения фронтальных зубов, слишком плотной костной перегородки между передними зубами или поздней смены молочных зубов постоянными. Традиционно стоматологи-ортодонты призывают пациентов пройти лечение, дабы избавиться от этого дефекта.

Однако щербинка между верхними резцами, от которой в 90-х годах прошлого столетия сознательно избавилась Алла Пугачева, сегодня становится писком моды. Считается, что толчок этому тренду дала австралийская модель Джессика Харт, которая в 2009 году красовалась на обложке Sports Illustrated и демонстрировала всему миру свою весьма заметную щербинку между зубами. Теперь промежуток между передними зубами является изюминкой британской модели Лары Стоун, Джорджии Мэй Джаггер (дочери популярного рок-музыканта и солиста Rolling Stones Мика Джаггера) и многих других знаменитостей.

диастема, щербинка между зубов

Например, юная модель Линдсей Виксон, которая является сегодня лицом брендов Alexander McQueen, Jill Stuart, Mulberry и одним из секс-символов планеты, когда-то в школьные годы из-за своего дефекта передних зубов страдала от постоянных издевательств одноклассников. Она ненавидела свою щербинку между зубами, которую сверстники называли «местом для парковки». В жизни известной модели даже был случай, когда она сказала девочкам, с которыми вместе обедала, что собирается стать моделью. На следующий день они предоставили целый список ее недостатков, которые помогут этой мечте навсегда остаться мечтой. В итоге уверенность в себе девочке вернула только успешная карьера модели, в которой немаловажную роль сыграла ее главная изюминка — та самая щербинка между зубами.

Сегодня диастему, которую когда-то считали серьезным дефектом, нуждающимся в срочном исправлении, демонстрируют девушки с обложек самых разных модных журналов. В одной только Британии сотки девушек обращаются в стоматологические клиники, чтобы за 2 500 фунтов получить такую щербинку. И если когда-то самой популярной услугой косметической стоматологии было отбеливание зубов, то теперь процедура «изготовления» диастемы постепенно выходит на доминирующие позиции.

Интересно, что услуга пользуется популярностью не только у богатых, успешных клиенток, но и у совсем молодых, только начинающих моделей, использующих все пути, способные привести их к мировой известности. Самое печальное в этой тенденции то, что далеко не всем по карману эти стоматологические услуги, и некоторые девушки, находя рекомендации в Интернете, прибегают к народным средствам раздвигания зубов. Нередко это приводит к серьезной деформации отдельных зубов и целых зубных рядов. А это в последствии требует гораздо более дорогостоящего лечения. 

Метариалы предоставлены порталом Dentalworld.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...