Отказ от шампуня вредит волосам

02.10.2014
Новость
3338
1 мин на прочтение
Новость
02.10.2014
3338
1 мин на прочтение
Отказ от шампуня набирает популярность. Но трихологи предупреждают: такой уход за волосами может быть опасным.

В последнее время считается модным отказываться от использования шампуня и мыть голову содой и уксусом, только кондиционером или не мыть вовсе. Предполагается, что таким образом волосы станут более здоровыми, а кожа головы менее сухой. Однако оказывается, что дело обстоит иначе: трихологи предупреждают: уход за волосами без шампуня может стать причиной серьезных проблем, в том числе, облысения.

Так, например, ведущий трихолог марки Philip Kingsley Элизабет Филипс не рекомендует ставить эксперименты над волосами. По ее словам, чистота волос – залог их здоровья, а интенсивно размножающиеся патогенные бактерии в идеальной для них среде – избыточном количестве кожного сала – могут стать причиной воспалений и даже потери волос.

Более того, врачи утверждают, что такие альтернативы шампуням, как сода, яблочный уксус или лимонный сок слишком агрессивно воздействуют на волосы, делая их безжизненными и обезвоженными.

А американский трихолог доктор Гросс рекомендует ухаживать за волосами так же, как и за кожей лица, то есть выбирать качественные и эффективные средства.