Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Задать вопрос
Образование
Как получить аккредитацию и работать «Провизору-косметологу»?
Должность «провизор-косметолог» существовала в Российской Федерации до 18 марта 2014 года. В соответствии с Приказом Минздрава России от 26.02.2015 N 77н "Об установлении соответствия должностей медицинских работников и фармацевтических работников, установл...
Читать далее
Образование
Если интернатура/ординатура по неврологии или хирургии, то переподготовка по косметологии бесполезна? Обязательно дерматовенерология нужна?
Да, Вы правы. Квалификационные требования к должности «врач-косметолог» утверждены вышеупомянутым Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н. Так вот среди них значится, помимо высшего образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"...
Читать далее
Образование
Подскажите, пожалуйста, правомочен ли отказ в обучении на сертифицированном курсе по косметологии (третьем по счету), мотивируя это тем, что у меня нет интернатуры/ординатуры по дерматовенерологии, а первичная специализация с 11.2009 по 02.2010? По дерматовенерологии действующий сертификат (третий) до 2024 года.
Согласно приказа от 08.10.2015 N 707н, пройти профессиональную переподготовку по специальности «Косметология» могут работники с высшим медицинским образованием по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовкой в ординатуре или интернатуре...
Читать далее
Образование
Подскажите пожалуйста, имеет ли право косметик-эстетист выполнять УЗ-чистку, механическую, комбинированную? При выполнении УЗ-чистки использовать бытовой аппарат. Выполнять пилинг biorepeel с бытовым аппаратом, делать манипуляции дарсонвалем. На сколько я знаю, ни одна из вышеуказанных услуг не связана с повреждением кожного покрова.
Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», Косметик-эстетист вправе совершать следующие трудовые действия: ...
Читать далее
Образование
У меня сертификат «педиатрия». Могу ли я стать стоматологом?
Согласно Приложению к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинс...
Читать далее
Образование
Здравствуйте, у меня образование фельдшерское (лечебное дело). Как я поняла, чистка, массажы, и т.д. такие услуги без лицензии можно. Но инъекции, ботоксы нельзя без лицензии. Могу ли я как физическое лицо с лицензией работать с инъекциями?
Инъекции ботокса, о которых идет речь в вопросе, относят к косметологическим услугам. Порядок оказания косметологических услуг регулируется приказом Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 381н...
Читать далее
Образование
Я по специальности педиатр, имею ли я право пройти переобучение на косметолога? И как сейчас происходит это? Ординатура по дерматовенерологии и потом первичка по косметологии?
В соответствии с п. 2 положения об организации деятельности косметологического кабинета, являющегося приложением № 1 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "косметология", утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития...
Читать далее
Образование
Подскажите, пожалуйста, стоматолог имеет право закончить лечебное дело без 6 лет? Есть ещё варианты как упростить задачу после стомат.факультета?
В соответствии с приложением к Приказу Минобрнауки России от 09.02.2016 N 95 (ред. от 08.08.2016) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 31.05.01 Лечебное дело (уровень специали...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование, Образование
Подскажите, если у меня переквалификация "сестринское дело в косметологии", смогу ли я в своем частном кабинете выполнять лазерную эпиляцию самостоятельно без врача?
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 № 381н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология" на должность среднего медицинского персонала назначаются специалисты, получившие дополнительное...
Читать далее
Образование
Если медработник только устраивается на работу, есть только выписка об аккредитации, он сам до трудоустройства должен внести о себе сведения в ЕГИСЗ или компания? И сколько на это есть время, т.к. без подтверждения его регистрации считается, что у кандидата не подтверждён факт аккредитации согласно ФЗ 323 ст. 67-69?
В соответствии с Положением о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 № 555 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения" сведения об образ...
Читать далее
Образование
На кого можно обучиться со средним профессиональным медицинским образованием?
Переобучение зависит от имеющегося базового среднего профессионального медицинского образования. Обучиться со средним профессиональным медицинским образованием можно в соответствии с квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам со...
Читать далее
Образование
Я косметик-эстетик без медицинского образования, могу ли я работать на аппарате криолиполиза, если в декларации прописано, что аппарат не является медицинским, не бытовым?
Трудовые функции косметика-эстетиста, предусмотренные профстандартом, не включают проведение таких процедур как криолиполиз (приказ Минтруда России от 22.12.2014 № 1069н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косм...
Читать далее
Лицензирование, Медицинская документация, Образование
В связи с включением программы НМО, получила информацию, что необходима регистрация еще и на ЕГИСЗ. Как правильно зарегистрироваться в этой системе как медработник и действительно ли это необходимо?
Зарегистрироваться в ЕГИСЗ действительно надо. ЕГИСЗ создана в целях обеспечения доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме, а также взаимодействия информационных систем в сфере здравоохранения (ст. 91.1 Федерального закон...
Читать далее
Лицензирование, Образование
Нужно ли врачу-хирургу, оперирующему под общим наркозом, получать удостоверение по обороту наркотических средств?
Требование об обучении медицинских и фармацевтических специалистов изложено в п. 4 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1085 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию н...
Читать далее
Образование
Меня интересует вопрос, относительно специальности трихология. Я врач-дерматовенеролог, косметолог. Есть ли такая узкая специализация, как трихология? Необходимо ли обучение и где, для получения бумаг государственного образца? В Санкт-Петербурге есть компания Наутилус, которая проводит обучение в течение 6 дней, является ли эта организация официальной, я не знаю. Наск...
Такой специальности как Трихология нет. Указанная Вами специальность не содержится ни в Приказе Минздрава РФ от 07.10.2015г. № 700н, содержащем перечень специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, ни в Приказе Ми...
Читать далее
Образование
Я окончила медицинский институт в 1997 году по специальности "лечебное дело", интернатура по терапии и в 2004 году прошла профессиональную переподготовку по дерматовенерологии и в последующем специализацию по косметологии. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право работать врачом-косметологом? Необходима ли мне ординатура по дерматовенерологии? С 2005 года работаю, как ...
Ординатура по дерматовенерологии нужна. В соответствии с Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н квалификационные требования к врачу-косметологу, следующие: - Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиат...
Читать далее
Образование
Я учусь на 5 курсе медицинского университета. Имею ли я право на получение диплома о профессиональной переподготовке, по специальности медицинская сестра в косметологии , если я имею выписку из университетского протокола на осуществление медицинской деятельности в должностях среднего медицинского персонала. Или смогу получить этот диплом только после окончания универ...
Согласно Приказа Минздрава РФ №83н от 10.02.2016 квалификационные требования к специальности «Сестринское дело в косметологии» - наличие среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело...
Читать далее
Образование
Скажите пожалуйста почему не берут на работу в краевых, городских больницах (Краснодар) обычной медсестрой имея диплом "Академическая медицинская сестра. Преподаватель" и сертификат "сестринское дело" и " сестринское дело в педиатрии"? Все отказывают, говорят, что есть приказ который не разрешает нам работать медсестрой в больницах). Скажите пожалуйста, где можно рабо...
Проблема при трудоустройстве могла возникнуть в связи с тем, что профессиональная переподготовка по специальностям «Сестринское дело» и «Сестринское дело в педиатрии» предусмотрена для среднего медицинского персонала, согласно Приказа Минздрава РФ N 83н. А ...
Читать далее
Образование
В своей работе столкнулась со следующими ситуациями: врач-терапевт не имеет ординатуры по специальности "дерматовенерология", но в прошлом получена переподготовка по специальности "косметология". И другой вариант: врач-терапевт не имеет ординатуры по специальности "дерматовенерология", но в прошлом получена переподготовка по специальности "дерматовенерология" и "косме...
В соответствии с Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н квалификационные требования к врачу-косметологу, следующие: - Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия" - Профессиональная переподгот...
Читать далее
Управление персоналом, Образование
Может ли врач дерматовенеролог, не проходивший специализацию по косметологии 576 часов, проводить процедуры фракционной неабляционной лазерной шлифовки кожи и радиоволнового лифтинга? И может ли это делать медсестра по общему профилю или медсестра в косметологии по назначению врача косметолога?
В типовую программу дополнительного профессионального образования по специальности Косметология входит обучение по аппаратным методам лечения (шлифовка кожи, лифтинг). По дерматовенерологии на сегодняшний день подобной типовой программы обучения нет. П...
Читать далее

Эксперты

Райлян
Екатерина
Основатель «Райлян. Консалтинг»
Погосян
Арсен
Генеральный директор