Закрыть
facebook youtube instagram
Вход
23 октября 2019
СТЭМ. Пигментация
Скидка по коду 1NEP
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Недавно заданные вопросы

Управление персоналом, Владимир Может ли назначаться главный внештатный специалист по специальности в медицинской организации с численностью более 260 врачей?
Права и обязанности главных внештатных специалистов регламентированы Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 ноября 2004 г. N 283 "О главных внештатных специалистах Ми...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование, Управление персоналом, Ольга Здравствуйте! На  услуги по коррекции фигуры: вакуумно- роликовый массаж, прессотерапия, RF коррекция жировых отложений, микротоки, нужна ли мед.лицензия? Сегодня много "студий по коррекции фигуры" работают без лицензии, сотрудники без мед.образования. Это законно?
Из перечисленного перечня только одна услуга может быть отнесена к бытовым по Приказу Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н – это аппаратный массаж. При этом оборудование, на котором данная услуга...
Читать далее
Образование, Управление персоналом, Танасевская Может ли врач дерматовенеролог, не проходивший специализацию по косметологии 576 часов, проводить процедуры фракционной неабляционной лазерной шлифовки кожи и радиоволнового лифтинга? И может ли это делать медсестра по общему профилю или медсестра в косметологии по назначению врача косметолога?
В типовую программу дополнительного профессионального образования по специальности Косметология входит обучение по аппаратным методам лечения (шлифовка кожи, лифтинг). По дерматовенерологии на...
Читать далее
Лицензирование, Управление персоналом, Татьяна Подскажите, пожалуйста, на данный момент подаем документы на получение санэпидзаключения. Возможно ли располагать гл.врача с видом деятельности "организация здравоохранения......" и гл. мед сестру с видом деятельности "управление сестринской деятельности" в одном кабинете? И необходимы для лицензирование эти виды деятельности, если штатное расписание предусматривает должности?
Располагать главного врача и главную медсестру совместно можно, ничем это не нормируется. Главный врач, как специалист по Организации здравоохранения и общественного здоровья необходим для ос...
Читать далее
Управление персоналом, Валерий Для медицинских работников обязательна вакцинация от ряда инфекций согласно календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В частности, для врачей-косметологов необходима вакцинация от кори, краснухи, дифтерии, гепатита А, B и гриппа. Медицинские осмотры оплачиваются работодателем. А входит ли вакцинация сотрудников в медосмотры? Или вакцинация - самостоятельная услуга, и оплачивать данную услугу задача именно врача, а не работодателя?
Согласно ст.34 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" работники... обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактиче...
Читать далее
Управление персоналом, Светлана Скажите, пожалуйста, может ли должностной оклад в частной клинике быть меньше МРОТ при сдельно-премиальной оплате труда врача. Правильно ли прописать оклад 10 000 в штатном расписании и в трудовом договоре при сдельно-премиальной оплате, если заработная плата будет выше МРОТ? Как правильно рассчитать зарплату в частной клинике? Спасибо.
Размер оплаты труда медицинских работников должен составлять среднее значение по региону для медицинского персонала. В противном случае это может грозить налоговыми проверками. Наличие же должностн...
Читать далее
Управление персоналом, Михаил Подскажите, пожалуйста, прописано ли где либо то, что заместителем главного врача по медицинской части должен быть врач-терапевт или врач-хирург, но никак не анестезиолог-реаниматолог или, например, инфекционист. Ведь если по должностной инструкции заместителя главного врача по мед.части, должны проводиться обходы отделений. То как обход в отделении хирургического профиля может проводить инфекционист или иной специалист, не имеющий сертификат терапевта или хирурга?
Приказом 541н утверждены квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения. Согласно которому должностные обязанности заместителя руководителя медицинской организации го...
Читать далее
Управление персоналом, Светлана Скажите, пожалуйста, как правильно назвать должность в штатном расписании "Зам.Ген.директора по медицинской части" или "Руководитель медицинской организации ,ответственный за осуществление медицинской деятельности"? Кто является руководителем организации: Ген.директор или ответственный за медицинскую деятельность? Спасибо.
Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" определена номенклатура должностей медицинских работник...
Читать далее
Управление персоналом, Яна Добрый день! Для получения медицинской лицензии необходим главный врач. Вопрос: возможно ли использовать документы на получение медицинской лицензии по терапевтической косметологии человека с мед. образованием, сертификацией по ОЗД, но без стажа 5 лет на руководящих должностях, ссылаясь на Приказ 707Н? Т.е. возможно ли при получении лицензии использовать документы не главного врача, а заместителя директора по МЧ?
Конечно, все верно - должен быть специалист для обеспечения контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Именно ввиду отсутствия достаточного количества специалистов со стажем 5 лет и...
Читать далее
Управление персоналом, Зоя Добрый день, может ли врач косметолог, зарегестрированный как ИП, нанять на работу мед сестру? Спасибо.
Право индивидуального предпринимателя нанимать сотрудников законодательно не ограничено. Вольные трактовки проверяющих инстанций, согласно которым индивидуальным предприниматель как физическое лицо...
Читать далее
Управление персоналом, Светлана Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, может ли и.о.главного врача и зам.ген.директора по мед.части не иметь сертификата по ОЗ?
Нет должности исполняющего обязанности главного врача. И.о. - это временная должность, создаваемая для замещения главного врача на определенный промежуток времени. Таким образом, требования к и.о. ...
Читать далее
Управление персоналом, Мария Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить врача-косметолога, который работает в частной организации на должности физиотерапевта, как на основном месте работы, в нашем косметологическом центре по совместительству. Можем ли мы его оформить по срочному трудовому договору?
Для заключения срочного трудового договора в описанной ситуации оснований нет. Вы можете оформить специалиста по совместительству, учитывая, что суммарно с основным местом работы его нагрузка не должн...
Читать далее
Управление персоналом, Элла Разъясните, пожалуйста, нужен ли в Медицинском центре медицинский регистратор или проходит администратор?
Можем ли мы наделять полномочиями медицинского регистратора администратора. Если нет, то что нам за это будет?
Квалификационные требования к должностям медицинских работников предусмотрены приказом 707н, поэтому не каждый администратор может находиться на такой должности, но для клиники косметологии такая штат...
Читать далее
Управление персоналом, Светлана Добрый день! При какой численности врачей минимальной нужен в штате главврач? Спасибо.
Наличие главного врача - лицензионное требование, соблюдение которого необходимо вне зависимости от численности врачей. Данное требование закреплено в пп. "в" п. 4 Постановления Правительства РФ №291...
Читать далее
Управление персоналом, Элина В связи с изменениями в законодательстве, в ооо оказывающим медицинские услуги (в моем случае косметология) директор должен иметь высшее медицинское образование. Я владелец и директор ооо, но у меня нет медицинского образования. Что делать в данном случае.
Обращаем Ваше внимание, что директор ООО и главный врач медицинской организации - разные позиции с разным функционалом. К директору ООО (клиники в том числе), как к единоличному исполнительному органу...
Читать далее
Управление персоналом, Элина Виталий Валентинович, спасибо за ответ про главного врача! Но теперь возник новый вопрос - есть главный врач, а есть директор ООО. Последний так же должен иметь высшее медицинское образование? (когда лицензировались, такого требования к директору не было).
Нет, директор ООО – единоличный исполнительный орган юридического лица, что не тождественно позиции руководителя медицинской организации (главного врача). В Приказе Минздрава № 541н главный врач пр...
Читать далее
Управление персоналом, Элина Добрый день! У нас салон красоты с медицинской косметологией, 4 года. Когда проходили процедуру лицензирования, Главным врачом был специалист со стажем в данной должности 5 лет. Сейчас он переехал в другой город. Сейчас нам нужно найти главного врача так же со стажем от 5-ти лет или, поскольку мы не вновь образованное учреждение, можем поставить главным врачом, к примеру, врача-косметолога, у которого есть все необходимые сертификаты по управлению в здравоохранении (опыта гл. врачом у него нет совсем). Хотелось бы растить своих специалистов а не брать со стороны.
В соответствии с пп. «в» п.4 Постановления Правительства от 16.04.2016 №291 наличие у руководителя медицинской организации высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного ...
Читать далее
Управление персоналом, Анастасия Добрый день! Решила уволится с работы по собственносу желанию. Оплата труда у нас "серая" ( официальную зарплату мы получаем только на бумаге,т. е. Голый процент от оказываемых услуг), в октябре 2015 г проходила обучение по дерматоонкологии за счет работодателя, с условием что должна отработать 1 год. Оформила ежегодный отпуск, получив отпускные, написала заявление на увольнение. Теперь с меня требуют  оплату за обучение. Скажите пожалуйста, насколько правомерно  со стороны работодателя учитывать только % часть заработной платы? Должны ли они учитывать официальную часть?
1. Условия возмещения оплаты за обучение (проф.подготовки и т.д.) определяются исключительно оформленным специальным образом ученическим договором (ст. 198-208 ТК), как правило, это обязательство отра...
Читать далее
Управление персоналом, Павел Куликов Бывают ли исключения по стажу работы на руководящих должностях, допустим 3 года?
Медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию в соответствии с положениями Постановления Правительства от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности». Согл...
Читать далее
Управление персоналом, Андрей Добрый день. В нашем центре врачебной косметологии 2 санитарки на 0,5 ставки. Одна из них увольняется. Нам обязательно переводить другую санитарку на полную ставку или она может так же оставаться на 0,5 ставки? Как правильно сделать что бы не придирались проверяющие органы?
Штатная численность санитарок описана в Приказе Минздравсоцразвития России N 381н по каждому кабинету и варьируется от не менее 0,25 до 1 по каждому. Таким образом, при наличии всех кабинетов, описанн...
Читать далее
Новости 1 20 из 21
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец