Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Роспотребнадзор Москвы отчитался о работе

25.04.2012
1414
1 мин на прочтение
Управления и территориальные отделы Роспотребнадзора в плановом и внеплановом порядке осуществляли контроль за соблюдением закона о защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг, а также при продаже лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.
В 2011 году в плановом порядке обследованы 283 объекта, из них учреждения фармацевтического профиля - 61, ЛПО- 222. Общее количество выявленных нарушений - 219, что составляет в среднем 0,77 нарушений на 1 плановую проверку. Из них в учреждениях фармацевтического профиля выявлено 58 нарушений (27%), в ЛПО - 161 (73% от общего количества выявленных нарушений).

На объектах составлены протоколы об административных правонарушениях, наложены штрафные санкции на сумму 990 500 рублей.

Внеплановые обследования проводились по обращениям граждан с жалобами на нарушения законодательства в области защиты прав потребителей.

Основные нарушения:

  • ущемление права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), предусмотренной действующим законодательством, 
  • введение в заблуждение относительно основных потребительских свойств и качества товара, 
  • отказ в расторжении договора купли-продажи, 
  • нарушение правил продажи отдельных видов товара, 
  • включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий