Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Подарков больше не будет

16.05.2012
1482
1 мин на прочтение
Врачи и руководители косметологических клиник и салонов красоты не имеют права принимать подарки от фармкомпаний, если их стоимость более трех тысяч рублей.
В Москве прошла совместная пресс-конференция Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ на тему «Правовые аспекты взаимодействия представителей фармацевтических компаний и специалистов сферы здравоохранения». 

Организатор - Российское агентство медико-социальной информации «АМИ».

Статья 74 ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан" приравнивает медиков к госслужащим. Об этом говорили участники пресс-конференции по вопросам ограничений для медработников и фармацевтических работников при осуществлении профессиональной деятельности.

Эта тема вызвала бурное обсуждение на конференции. В частности, обсуждалась возможность участия медиков в мероприятиях, проводимых за счет фармацевтических компаний и дистрибьюторов. 

Как пояснили эксперты, участие разрешено законом, если программа не носит развлекательного характера – это может быть формат конференции, симпозиума, "круглого стола", семинаров, лекций и проч.

Закон не запрещает участие в мероприятиях, связанных с обязанностью работников повышать свои профессиональные знания, умения и навыки.
Что касается случаев, когда представители фармацевтических компаний распространяют среди медработников журналы, книги, диски и прочие материалы, используемые для повышения квалификации специалистов, то это можно рассматривать как просветительскую деятельность.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Отчеты о мероприятиях
«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Продолжаем знакомить с программой Первого всероссийского конгресса по терапевтической косметологии, ...