Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

МКБ-10 требует гармонизации

15.01.2015
1006
1 мин на прочтение
В Москве прошла конференция «Опыт использования международной классификации болезней (МКБ-10) в условиях модернизации системы здравоохранения Российской Федерации».

С основным докладом выступила директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Е. Какорина. Ее выступление было в основном связано с необходимостью создания рабочей группы, которая могла бы коррелировать данные медицинской статистики с терминами МКБ-10.

Участники конференции пришли к выводу, что для реальной работы медиков с МКБ-10 необходимо, прежде всего, наладить систему обучения студентов в медицинских вузах, а также организовать преподавание данной темы на курсах переподготовки медицинских кадров. Кроме того, отдельно обсуждался вопрос о необходимости подготовки русскоязычной редакции МКБ-10.

Для врачей-косметологов это вопрос не праздный. При проверках качества медицинской помощи оценивается, в том числе, и поставленный диагноз по МКБ-10, однако все практикующие специалисты сталкиваются с трудностями определения диагноза при коррекции исключительно эстетических недостатков.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...