Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ботулотоксин против паралича лицевого нерва

10.03.2015
1032
1 мин на прочтение
Препараты ботулотоксина типа А могут эффективно применяться для коррекции асимметрии нижней губы у детей с параличом лицевого нерва, считают ученые.

Ученые провели ретроспективный анализ результатов введения инъекций БТА 18 пациентам с параличом лицевого нерва в период с 2004 по 2012 год. У 11 из них с помощью препаратов ботулотоксина корректировали асимметрию губ, у 5 – асимметрию лица и еще 5 – синкинезию лица. Средний возраст пациентов составил 11,2 года, каждый из них находился под наблюдением врача как минимум 2 года после введения БТА.

Анализ черт лица участников исследования проводился при помощи компьютерной программы, разработанной в госпитале Massachusetts Eye and Ear Infirmary и оценивающей степень асимметрии путем измерения разницы вертикального отклонения парализованной и непарализованной сторон губы.

В среднем пациенты с асимметрией губ получили по 3,6 инъекции БТА, пациенты с асимметрией лица – 8,4 инъекции и пациенты с синкинезией – 7,3 инъекции. Динамическое отклонение перед процедурой введения БТА составило в среднем 3,5 мм, после процедуры – 1,5 мм. Значительная коррекция асимметрии была зафиксирована у 61% пациентов. Период между процедурами введения БТА составил в среднем 4 месяца. В течение 2 лет после последней инъекции ни у одного пациента не зафиксировано никаких осложнений.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...