Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Схожая эффективность жидкого ботулотоксина типа А и Botox

16.03.2015
1002
1 мин на прочтение
Ботулотоксин типа А в жидкой форме и препарат Botox демонстрируют сравнимые уровни эффективности в коррекции морщин межбровья у корейских пациентов, сообщают ученые.

В проспективном рандомизированном двойном слепом исследовании и третьей фазе клинических исследований жидкой формы ботулинического токсина типа А (MT101091L) приняли участие 159 корейцев в возрасте 20-65 лет. В случайном порядке пациентам сделали инъекции жидкого ботулотоксина или препарата Botox. Через 4, 10 и 16 недель ученые провели независимую оценку результатов процедур. Выраженность морщин межбровья оценивали в состоянии покоя и при максимальном напряжении мышц по шкале оценки морщин лица (Facial Wrinkle Scale).

Согласно результатам исследования, значительные улучшения у пациентов обеих групп были достигнуты на 4 неделе после инъекций, а их эффект сохранялся до 16-й недели. Выраженность морщин межбровья в состоянии покоя в равной степени сократилась у всех пациентов.

Как заявляют ученые, жидкая форма ботулотоксина типа А является более удобной в применении поскольку не требует разведения, а по эффективности схожа с известными препаратами.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...