Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Комбинированная лазерная терапия доброкачественных меланоцитарных невусов

17.03.2015
1588
1 мин на прочтение
Комбинированная терапия александритовым и эрбиевым ER:YAG лазерами признана учеными эффективным способом удаления небольших доброкачественных меланоцитарных невусов.

В исследовании приняли участие 24 пациента (средний возраст 32,4 года) с 65 врожденными или приобретенными доброкачественными меланоцитарными невусами. Все они прошли курс процедур комбинированной лазерной терапии с использованием коротковолнового эрбиевого ER:YAG и длинноволнового 755нм александритового лазеров. Процедуры проводились с интервалом в 1 месяц, а их число определялось в зависимости от индивидуальной реакции каждого участника.

В начале эксперимента и через 8 недель после окончания терапии ученые сделали фото меланоцитарных невусов всех участников, а затем предложили оценить их независимым экспертам. Также все участники исследования проходили врачебный осмотр через 1,2, 3, 4, 8 недель и 6 месяцев после окончания терапии.

Через 8 недель после последней процедуры ученые отметили улучшения в текстуре и внешнем виде невусов обоих типов. При этом для достижения схожих результатов при полном удалении поражений врожденные невусы требовали гораздо большего числа процедур.

Комбинированная лазерная терапия хорошо переносится и не приводит к возникновению каких-либо побочных эффектов, считают ученые. Число рецидивов за полгода наблюдений составило 1,5%.

Согласно заявлениям авторов исследования, опробованная ими комбинированная лазерная терапия эффективней традиционной и не требует такой длительной реабилитации, как комбинированная терапия с использованием углекислотного лазера.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий