Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лазер против капсулярной контрактуры

09.04.2015
1170
1 мин на прочтение
Низкочастотная лазерная терапия может являться способом устранения капсулярной контрактуры, считают ученые.

Капсулярная контрактура – распространенное осложнение увеличивающей или реконструктивной маммопластики с применением имплантатов, приводящее к резкому снижению удовлетворенности пациенток. Для устранения капсулярной контрактуры с переменным успехом применяют как хирургические, так и нехирургические методы. Хирургическое вмешательство считается лучшим способом коррекции самых тяжелых случаев капсулярной контранктуры.

В ходе исследования 33 пациентки с капсулярной контрактурой III и IV степеней в течение 6 недель проходили еженедельные 10-минутные процедуры с применением 904нм лазера. Затем участниц попросили ответить на вопросы об уровне их удовлетворенности и произошедших улучшениях.

Как заявляют ученые, в ходе исследования хирургического вмешательства удалось избежать в 93,9% случаев. При этом у всех участниц твердость груди сократилась в среднем на 43,6%, уровень дискомфорта снизился на 48,2%.

Низкочастотная лазерная терапия может стать альтернативным способом терапии капсулярной контрактуры III и IV степеней, считают ученые. Однако для разработки протокола процедуры необходимы дальнейшие исследования ее эффективности.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий