Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Коэнзим Q10, возможно, не обладает антивозрастным эффектом

13.04.2015
966
1 мин на прочтение
Популярная пищевая добавка убихинон, более известная как коэнзим Q10, может не обладать приписываемыми ей свойствами и не оказывать антивозрастного действия на клетки.

Профессор Зигфрид Хекими из канадского Университа Макгилла опубликовал результаты своего исследования, согласно которым убихинон не обладает свойствами антиоксиданта и не оказывает антивозрастного эффекта.

Убихинон – жироподобная субстанция, представленная во всех клетках тела и используемая митохондриями для производства энергии из питательных веществ и кислорода. Согласно результатам ранних исследований, убихинон является антиоксидантом и обладает способностью сокращать урон, наносимый клеткам свободными радикалами. Некоторые исследования также указывают на способность пищевых добавок с убихиноном замедлять старение и улучшать текстуру кожу, сокращая морщины.

Однако, как утверждает профессор Хекими, убихинон указанными свойствами не обладает. В ходе опытов на мышах ученый полностью удалил убихинон из клеток животных, а затем восстановил до нормального уровня. Результаты опытов доказывают, что дефицит коэнзима Q10 приводит к болезням и смерти, однако повреждения клеток при этом не происходит, а это может значить, что убихинон не играет никакой роли в старении и вряд ли обладает антиоксидантными свойствами.

По словам профессора Хекими, полученные им результаты свидетельствуют о том, что одна из самых популярных антиоксидантных пищевых добавок, действие которых направлено на борьбу со старением, на самом деле заявленными свойствами не обладает.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...