Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Выщипывание волос против облысения

15.04.2015
1468
1 мин на прочтение
Против выпадения волос может помочь выщипывание оставшихся, установили ученые.

Ученые Школы медицины Кека при университете Южной Калифорнии в ходе экспериментов установили, что выщипывание 200 волосков из спины грызунов приводит к росту новых 1300 волосков.

Как заявляют авторы исследования, повреждения волосяных фолликулов может стимулировать регенерацию в прилегающих тканях. Именно поэтому выщипывание волосков приводит к стимуляции роста новых, считают ученые.

Исследователи опробовали разные способы и порядки выщипывания волос и установили, что их удаление на участке диаметром более 6мм не приводит к росту новых, а удаление 200 волос на участке диметром 3-5мм стимулирует рост 450-1300 новых.

Изучив этот процесс на молекулярном уровне, ученые пришли к выводу, что в его основе лежит так называемое «ощущение кворума»: то есть выщипывание волосков приводит к запуску процесса высвобождения воспалительных протеинов, посылающих сигнал клеткам иммунной системы, которые, в свою очередь, вырабатывают сигнальные молекулы, например, фактор некроза опухоли (TNF-α). В определенных концентрациях эти молекулы стимулируют рост новых волос из поврежденных и здоровых фолликулов.

По словам авторов исследования, их открытие может иметь более широкое значение: вероятно, что незначительное повреждение других органов может приводить к определенной регенерации.

Однако скептики считают, что результаты исследования американских ученых не свидетельствуют о том, что выщипывание волос может являться эффективным средством от облысения, также остается неясным, сколько волос необходимо иметь, чтобы применять эту методику.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...