Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Проблема искривлённых носов

19.05.2015
740
1 мин на прочтение
Искривление носа может быть следствием асимметрии лица, считают корейские ученые.

Более чем у половины обладателей искривленных носов ученые обнаружили асимметрию лица. Как считают авторы исследования, это значит, что форма носа – на самом деле комплексная проблема, вызванная аномалией строения черепа.

Ринопластика – одна из самых востребованных в мире пластических операций. Однако, как считают корейские ученые, у людей с асимметрией лица неверно корректировать только нос. Большинство таких пациентов остаются недовольными результатами ринопластики.

Ученые проанализировали фото 152 пациентов, которым делали пластику искривленного носа, и сравнили их с фотографиями 60 пациентов, которым в ходе ринопластики исправляли иные деформации носа. Оказалось, что 84 из 152 пациентов в первой группе имеют асимметрию лица, во второй группе таковых оказалось 19.

По словам ученых, признаки асимметрии лица у всех пациентов разнились, однако у более чем у половины из них они находились в нижней трети лица. Кроме того, авторы исследования отмечают, что искривленные носы чаше направлены в сторону меньшей половины асимметричного лица.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий