Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Псориаз может приводить к депрессии

24.08.2015
2376
1 мин на прочтение
Американские ученые выяснили, что страдающие псориазом подвержены высокому риску развития большого депрессивного расстройства, поэтому при постановке дерматологического диагноза было бы целесообразно направлять таких больных на обследование к психиатру.

Специалисты медицинского колледжа при университете города Нью-Йорк обнаружили связь между наличием у больного псориаза и повышенным риском развития у него депрессии и считают, что в генезе психического расстройства могут играть важную роль не только психологические факторы, но и наследственная предрасположенность к развитию обоих заболеваний.

Авторы исследования проанализировали данные 12 тысяч взрослых американцев. В результате у 3% из них был выявлен псориаз, а у 8% – депрессивное расстройство. Дальнейший анализ показал, что среди участников, страдавших псориазом, заболеваемость депрессией составляла 16,5%, что в 2 раза превышает показатель в общей группе.

Такая предрасположенность и к псориазу, и к депрессии может быть обусловлена особыми вариантами одних и тех же генов, утверждают ученые.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...