Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лазерная технология инжиниринга тканей и биомедицинских имплантатов

28.09.2015
846
1 мин на прочтение
Специалисты Университета Тафтса применили маломощную сверхскоростную лазерную технологию для производства трехмерных структур с высоким разрешением в гидрогелях из белка шелка, сообщает издание PNAS Early Edition.

В искусственно выращенной ткани обязательно должны присутствовать поры или пустоты для своевременной поставки кислорода и питательных веществ к пролиферирующим клеткам в каркасе ткани. Современные методы позволяют производить произвольно расположенные поры микронного размера и каналы диаметром сотни микронов.

Ученые Университета Тафтса применили сверхскоростной фемтосекундный лазер для получения масштабируемых трехмерных пустот размером от 10 до 400 микронов в гидрогеле белка шелка. Это мягкий прозрачный биоматериал, который поддерживает клеточный рост и позволяет клеткам проникать глубоко внутрь.

Как утверждают авторы методики, лазерную обработку можно производить на герметичной и стерильной клеточной культуре. В отличие от большинства методов трехмерной печати эта техника не требует применения фотоинициаторов — компонентов, которые способствуют фотореактивности, но остаются бионесовместимыми.

Импульсы фемтосекундного лазера позволяют производить направленное воздействие на конкретные области без повреждения непосредственного окружения, поэтому новая методика лазерного микрокопирования может применяться для контролируемых разработок в области живых клеток, направленного клеточного роста и для создания искусственной васкулатуры в плотно засеянном шелковом гидрогеле, считают авторы методики.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий