Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В ЕС рекомендована комбинированная терапия меланомы

01.10.2015
1116
1 мин на прочтение
Комитет ЕС по лекарственным препаратам для человека (CHMP) принял положительное заключение по препарату Котеллик (кобиметиниб) при использовании его в комбинации с препаратом Зелбораф (вемурафениб) для лечения неоперабельной или метастатической меланомы с мутацией BRAF V600.

Комбинация препаратов Котеллик и Зелбораф, согласно заявлениям производителя – компании Рош, дает врачам эффективный вариант терапии, способный помочь пациентам жить значительно дольше без прогрессирования заболевания по сравнению с монотерапией препаратом Зелбораф.

Решение CHMP основано на результатах базового исследования III фазы coBRIM, согласно которым пациенты, которые получали комбинацию Котеллик (кобиметиниб) и Зелбораф (вемурафениб), жили без прогрессирования заболевания в течение года. Частота объективного ответа была выше в случае комбинированной терапии по сравнению с монотерапией препаратом Зелбораф (70% и 50%, соответственно).

На основании данной рекомендации CHMP до конца 2015 года ожидается окончательное решение Европейской комиссии по регистрации комбинации препаратов Котеллик и Зелбораф.

Напомним, что примерно в 50% случаев меланома является BRAF-положительной, ежегодно в мире от меланомы умирает более 55 тысяч человек.

Ранее Европейская комиссия одобрила применение комбинации препаратов Тафинлар (Tafinlar) и Мекинист (Mekinist) компании Novartis для лечения нерезентабельной или метастатической меланомы с мутацией в гене BRAF V600 у взрослых пациентов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...