Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Транексамовая кислота против мелазмы

07.10.2015
3180
1 мин на прочтение
Наружные средства с транексамовой кислотой более безопасны и эффективны против мелазмы по сравнению с гидрохиноном, утверждают ученые.

Иранские ученые провели двойное слепое split-face исследование с участием 30 женщин старше 18 лет с двусторонней мелазмой на лице. В течение 12 недель пациентки наносили на лицо солнцезащитное средство, а также дважды в день - препарат с 5% транексамовой кислотой или крем с 4% гидрохиноном.

Для оценки тяжести мелазмы до, ежемесячно в ходе исследования и после терапии ученые использовали шкалу Melasma Area and Severity Index (MASI).

До конца эксперимента дошли 23 пациентки в возрасте 25-47 лет. У каждой из них ученые зафиксировали улучшения по шкале MASI, однако значительно сокращение проявлений мелазмы отмечено у тех участниц, кто проводил терапию препаратом с 5% транексамовой кислотой.

Средняя оценка тяжести мелазмы по шкале MASI у этих участниц составила 14,72 в начале исследования, 7,69 – через 4 месяца и 6,73 – в конце эксперимента. Во второй группе эти же показатели составили 14,6, 7,86 и 7,6 баллов соответственно.

При этом у трех проходивших терапию гидрохиноном пациенток возникло раздражение, в другой группе побочных эффектов не зафиксировано.

Как заключают авторы исследования, наружные средства с транексамовой кислотой могут безопасно, эффективно и без каких-либо побочных эффектов применяться для терапии мелазмы.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...