Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Российский аллантоин

16.10.2015
750
1 мин на прочтение
Ученые Томского госуниверситета нашли способ получать дешевый и качественный аллантоин - один из основных компонентов косметики, который в настоящее время завозится в Россию из-за рубежа.

В настоящее время все предприятия страны используют импортный аллантоин. Разработанная же в ТГУ технология позволит обеспечить аллантоином весь рынок РФ, сообщает пресс-служба ВУЗа.

Разработка сотрудников лаборатории каталитических исследований ТГУ уже готовится к передаче на производство в ООО "Новохим". Предприятие планирует выпускать до 50 тонн аллантоина в год. Как утверждают разработчики, томский продукт будет дешевле аналогов, при этом он не потеряет в качестве и станет более экологически чистым. Этого удается достичь за счет новой технологии, при которой в качестве катализаторов используются минеральные и органические кислоты средней силы и их соли.

Обычно в качестве катализаторов используют сильные минеральные кислоты, твердые кислоты, цеолиты, ионные жидкости и другие вещества. Основными недостатками их применения являются образование токсичных для окружающей среды отходов и наличие примесей твердых катализаторов в продукте.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...