Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Симптомы псориаза и псориатического артрита сокращаются после бариатрии

10.11.2015
1114
1 мин на прочтение
Бариатрические операции благотворным образом сказываются на здоровье пациентов, страдающих псориазом и ассоциированным с ним артритом, заявляют американские ученые.

Избыток жировой ткани увеличивает системное воспаление, способствующее развитию псориаза и связанного с ним псориатического артрита. Следовательно, сокращение объема жировых отложений (в том числе, в следствие бариатрических операций) может приводить к улучшению состояния страдающих этим кожным заболеванием – к таким выводам пришли ученые из медицинского центра Лангона при университете города Нью-Йорк.

Изучая данные более 9 000 пациентов, прошедших бариатрические операции в период с 2002 по 2013 год, исследователи идентифицировали 86 больных, у которых до проведения вмешательств был диагностирован псориаз. 21 из них также страдал псориатическим артритом.

Средний срок наблюдения за пациентами составил 6 лет. За это время они потеряли в среднем 46,2% массы тела. При этом авторы исследования отмечают значительные улучшения у 55% страдавших псориазом пациентов и у 62% среди тех, у кого также был диагностирован псориатический артрит.

Уменьшение симптомов заболевания, определявшееся по специальной шкале, составило в среднем 1,2 пункта (с 5,6 до 4,4) по псориазу и 1,9 пункта (с 6,4 до 4,5 пункта) по псориатическому артриту.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий