Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Протестировано новое лекарство против меланомы

01.12.2015
704
1 мин на прочтение
Группа американских ученых разработала новый препарат, который способен справиться с тяжелыми и сложно поддающимися лечению формами рака кожи.

Новое соединение, разработанное специалистами Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернем и получившее условное название SBI-756, влияет на комплекс инициации трансляции, которые присутствуют в каждой клетке и необходимы для синтеза белка. Препарат вызывает диссоциацию компонентов, входящих в состав комплекса, что подавляет рост клеток меланомы.

Члены исследовательской группы считают, что SBI-756 может использоваться в составе комбинированной терапии, и подчеркивают, что часто проводимая терапия оказывается неэффективна из-за развивающейся лекарственной устойчивости меланомы, а комбинированная терапия позволит сделать лечение более результативным.

Известно, что более 50% меланом вызвано мутациями, затрагивающими ген BRAF. Для борьбы с такими опухолями используется вемурафениб.

Результаты исследования свидетельствуют, что одновременное введение вемурафениба и SBI-756 мышам с меланомой вызывало быстрое исчезновение опухолей или же замедление их роста. Эффективность препарата также была показана и на других формах меланомы, ассоциированных с мутациями в генах NRAS и NF1.

Ученые отмечают, что для достижения нужного эффекта необходимы низкие дозы препарата, а само лекарство не вызывает каких-либо токсических эффектов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий