Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Беременные женщины более предрасположены к развитию меланомы

09.02.2016
894
1 мин на прочтение
Беременные или недавно родившие женщины моложе 50 лет подвержены более высокому риску летального исхода от меланомы. Эти результаты были опубликованы в журнале Journal of the American Academy of Dermatology.

Согласно исследованию, меланома является пятым самым распространенным видом рака в Соединенных Штатах. В исследовании использовались электронные медицинские записи женщин моложе 50 лет с подтвержденным биопсией диагнозом «меланома» между 1988 и 2012 годами.

В исследование были включены 462 пациента, средний возраст 34,7 лет. Инвазивные формы меланомы встречались реже у женщин 19 лет и моложе по сравнению с более возрастными женщинами. Женщины в возрасте от 40 до 49 лет имели более высокую стадию развития опухоли, были более подвержены рецидивам и метастазам, приводящим к летальному исходу.

В исследование были также включены пациенты, у которых развитие меланомы было связано с беременностью. Эти женщины имели значительно худший прогноз по сравнению с небеременными: увеличение в 9 раз риска рецидива, в 7 раз – увеличение метастазов и в 5 раз – увеличение смертности. По словам исследователей, в развитии рака были виноваты гормоны.

Исследование в очередной раз напоминает о важности профилактики рака кожи. Авторы предупреждают, что женщины моложе 50 лет, особенно беременные или имеющие высокий риск развития меланомы, должны быть бдительны и контролировать любое изменение кожи у дерматолога.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...