Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Филлеры дольше рассасываются, если используются вместе с ботулотоксином

10.02.2016
956
1 мин на прочтение
Хемоденервация ботулотоксином типа A продлевает эффект от введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты (ГК). Это происходит за счет уменьшения мышечной активности в обработанной области.

Врачи эстетической медицины, как известно, используют ГК-филлеры в сочетании с ботулотоксином чтобы временно снизить активность мышц и продлить эффект филлера. Турецкие ученые ввели небольшое количество филлера под кожу кроликов в передней части каждого уха (имитация глабеллы у людей). Исследователи использовали на одной стороны только филлер, а на другой – филлер в сочетании с ботулотоксином.

Через три месяца ученые сравнили количество филлера на двух сторонах с помощью МРТ. Сканирование подтвердило, что ботулотоксин замедлил рассасывание филлера на 42 % по сравнению с необработанной им стороной. Разница была видна и на фотографиях.

По словам исследователей, начальный объем одного филлера и филлера в сочетании с ботулотоксином составляло 0,61 см3 с обеих сторон. Через три месяца объемы филлера изменились на 0,33 и 0,19 см3 соответственно.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...