Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сравнение KTP- и PDL-лазеров

12.02.2016
1466
1 мин на прочтение
Исследование, проведенное американскими докторами, показало, что KTP-лазер 532 нм был настолько же безопасным и эффективным в лечении эритематозных хирургических рубцов, как и импульсный лазер PDL 595 нм.

Терренс С. Кини (Terrence C. Keaney), доктор медицинских наук, и его коллеги изучили 20 пациентов (19 женщин, средний возраст 50 лет) с билатеральными эритематозными хирургическими рубцами или одинарными линейными эритематозными шрамами более 5 см. Согласно шкале Фицпатрика, пациенты имели тип кожи от I до IV и шрамы, которые возникли не позже чем через 24 месяца после операции. Одинаковые области были обработаны в течение трех последовательных процедур с 6-недельными интервалами KTP-лазером (Excel V, Cutera) и лазером PDL в импульсном режиме (Cynergy, Cynosure).

Восемнадцать пациентов завершили процедуры и были подвергнуты предварительной оценке, для чего через 12 недель после окончания лечения использовались фотографические изображения. Лечение показало значительное улучшение клинической картины рубцов.

Оценка шрамов показала средний уровень улучшения 2 (95 % CI, 1-2.5) для КТР и 1,5 (95 %, CI, 0.0-2) для лазера PDL; различия не были статистически значимыми.

Среди побочных эффектов были отмечены небольшой дискомфорт во время лечения, незначительная эритема и покраснения.

Исследователи отметили, что лазер КТР показал большую эффективность в снижении рубцовой эритемы, которая может быть связана с повышением абсорбции оксигемоглобином.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий