Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новое лекарство против старения может увеличить продолжительность жизни до 110 лет

12.02.2016
1084
1 мин на прочтение
Мыши, использованные в тестах, прожили на 35 % дольше, имели улучшенный сердечный и почечный показатели и меньше случаев потери памяти, катаракты и рака.

Ученые заявили, что их метод позволяет просто удалить «уставшие» клетки, провоцирующие старение (senescent cells), которые вырабатываются с возрастом и оказывают негативный эффект на организм.

Доктор Даррен Бейкер (Darren Baker), руководитель исследования, отметил, что клетки старения являются потенциально опасными дефективными клетками, которые уже не делятся, но способны приносить вред организму, секретируя молекулы, которые повреждают ткани и вызывают хроническое воспаление. Эти клетки тесно связаны с возрастными заболеваниями.

Подопытным мышам был внедрен «суицидальный ген», который активировался специальной таблеткой и убивал клетки старения, что значительно улучшало качество жизни мышей. В исследовании, опубликованном в журнале Nature, было отмечено, что у всех мышей увеличилась продолжительность жизни до 25–35 %. Исследование не выявило каких-либо побочных эффектов.

Однако поскольку исследование выполнялось с применением генной инженерии, этот специфичный метод не может применяться на людях.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...