Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Найдена связь между розацеа и глиомой

20.02.2016
1040
1 мин на прочтение
Датские исследователи связывают проявление розацеа с наиболее часто встречающимся типом первичной опухоли головного мозга у взрослых.

«Розацеа может быть связана с повышенным риском развития глиомы. Тем не менее важно отметить, что абсолютный риск остается минимальным, – отметил руководитель исследования доктор Александр Эгеберг (Alexander Egeberg) из Университета Копенгагена. Есть ли здесь причинно-следственная связь, пока неизвестно, но, как представляется, сходство в патогенезе розацеа и глиомы имеется».

Исследователи определяется как референтной группы тех, кто получил диагноз глиомы после базовой линии, но которые не были диагностированы с розацеа. Затем они рассчитаны показатели заболеваемости глиомы для референтной группы населения и населения розацеа.

Заболеваемость глиомы был 3,34 на 10000 человеко-лет в контрольной популяции и 4,99 на 10000 человеко-лет среди лиц с розацеа, с мужчин, имеющих более высокую заболеваемость глиомы в популяции розацеа.

Среди пациентов, страдающих розацеа, есть особая подгруппа с так называемой нейрогенной розацеа, с видимыми неврологическими симптомами, такими как кожное жжение и жгучая боль, мигрень и психоневрологических симптомы, – отметил доктор Эгеберг. Поэтому исследования в этой области являются оправданными, поскольку могут обнаружить связь между розацеа и неврологическими заболеваниями. Если у пациентов развиваются неврологические симптомы, то может быть уместным направление его к соответствующим специалистам», – добавил он.

Доктор Egeberg и его коллеги предположили, что общие патогенетические механизмы, зависящие от увеличения деятельности матриксной металлопротеиназы, могут стать связующим звеном между розацеа и глиомой.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий