Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Использование оценочной шкалы FACE-Q в эстетической медицине

10.03.2016
1042
1 мин на прочтение
Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Dermatology, шкала FACE-Q для оценки внешнего вида кожи может быть полезна врачам при оценке результатов косметических процедур.

Шкала FACE-Q разработана Memorial Sloan-Kettering Cancer Center. Она учитывает мнение пациентов и включает в себя показатели, по которым измеряются внешний вид кожи, губы и морщины на лице, в оценочном диапазоне от 0 (самый низкий) до 100 (самый высокий), а также список побочных эффектов после лечения.

Ученые провели психометрическое исследование для выбора клинически чувствительных элементов для включения в шкалу и измерения надежности и достоверности мнения пациента. В исследовании принимали участие 558 пациентов до и после лечения (средний возраст 47 лет). Опросы проводились в период с 6 июня 2010 по 28 июля 2014 года. Большинство опрошенных – женщины.

После суммирования мнений было выработано восемь шкал для оценки внешнего вида.

Низкие баллы наблюдались при оценке кожи (г = -0,48; р <0,001), губ (г = -0,21; р = 0,001), морщин (г = -0,32; р <0,001), что коррелировало с данными о большом количестве побочных эффектов в этих областях. Пожилой возраст коррелировал с более низкими показателями у пациентов до начала лечения (диапазон P = .03 до <.001).

Ученые отметили, что FACE-Q обеспечивает связь научного сообщества и врачей с пациентами, чье мнение потом можно использовать для оценки результатов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...