Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Найдена связь между меланомой и некодирующей РНК

05.04.2016
1182
1 мин на прочтение
Исследователи показали на связь между меланомой и некодирующей РНК под названием SAMSON.

Ген SAMMSON специфически экспрессируется в клетках злокачественной меланомы человека и, что поразило ученых, рост рака сильно зависит от этого гена. Эти выводы могли бы проложить путь к улучшению диагностических инструментов и лечения рака кожи. Исследование под руководством профессора Жана-Кристофа Марина (Jean-Christophe Marine) (VIB / KU Leuven) и профессора Питера Месда (Pieter Mestdagh), как ожидается, привлечет к себе много внимания после предстоящей публикации в ведущем научном журнале Nature.

Питер Месда (UGent): «Наше исследование показало, что длинные некодирующие РНК SAMMSON специфически экспрессируются в человеческую меланому и копируются примерно в 10 % случаев. Кроме того, SAMMSON не был обнаружен ни в меланоцитах, нормально продуцирующих меланин, ни в любой другой нормальной взрослой ткани. Это привело нас к предположению, что SAMMSON может играть важную роль в этиологии меланомы».

Дальнейшие исследования будут необходимы, чтобы подтвердить гипотезу о том, что SAMMSON может служить биомаркером меланомы. Поскольку ген SAMSSON не обнаруживается в доброкачественных формах меланомы, его появление может быть ключевым фактором в разработке новых диагностических инструментов, которые могут значительно улучшить прогноз заболевания.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...