Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Дупилумаб-монотерапия показала снижение симптомов атопического дерматита

14.04.2016
1888
1 мин на прочтение
Системная дупилумаб-монотерапия значительно снижает умеренные и тяжелые симптомы атопического дерматита в 3 фазе клинических испытаний

Regeneron Pharmaceuticals Inc. и Sanofi объявили в пресс-релизе, что исследования SOLO1 и SOLO2 достигли успеха в улучшении общей тяжести заболевания, очищения кожи, снятия зуда, улучшения качества жизни и психического здоровья пациентов.

«Первая фаза третьего испытания системной терапии демонстрирует значительное улучшение умеренной и тяжелой формы атопического дерматита – хронического изнурительного воспалительного заболевания, которое встречается у более чем 1 миллиона американцев», – отметил Джордж Д. Янкопулос (George D. Yancopoulos), доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Regeneron и президент Regeneron Laboratories.

В исследования были включены 1379 взрослых пациентов с умеренным и тяжелым атопическим дерматитом, симптомы которого не снимались специально подобранными лекарствами. Для оценки степени тяжести поражений использовались шкала 5-балльной оценки Investigator’s Global Assessment scale (IGA) и индекс Eczema Area and Severity (EASI).

Пациенты были рандомизированы на дупилумаб 300 мг подкожно один раз в неделю или каждые две недели и на плацебо в течение 16 недель после получения первичной дозы дупилумаб 600 мг.

Результаты показали, что 37 % пациентов в SOLO1 и 36 % пациентов в SOLO2, получавших дупилумаб 300 мг в неделю, и 38 % пациентов в SOLO1 и 36 % в SOLO2, которые получили дупилумаб 300 мг каждые 2 недели, практически избавились от поражений кожи. Поражения исчезли у 10 % пациентов в SOLO1 и 8,5 % пациентов в SOLO2, получавших плацебо. Различие было статистически значимым (р <0,0001).

EASI показатели значительно улучшились у пациентов, получавших недельную или двухнедельную дозу дупилумаб, чем у тех, кто получал плацебо (P <.0001).

Частота побочных эффектов в дупилумаб и плацебо были сходными. Серьезные побочные эффекты имели место у 1–3 % пациентов и у 5–6 % в группе плацебо.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...