Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Назальные диляторные полоски и клипсы могут стать альтернативой хирургии

13.07.2016
1318
1 мин на прочтение
Ученые обнаружили ограниченные свидетельства, что назальные диляторные полоски и клипсы способны уменьшить обструкцию носового клапана и могут стать возможной альтернативой хирургическому вмешательству

Исследование было опубликовано в журнале JAMA Facial Plastic Surgery.

Суть исследования заключалась в сборе данных из систем Google, Amazon.com и PubMed в период с апреля 2013 по декабрь 2015 года. В базу данных были включены 33 доступных дилятора, снятые с производства или недоступные приборы в исследование включены не были.

Объективное измерение, включавшее подсчет потока воздуха, кросс-секцию области носового клапана были использованы для определения эффективности аппаратов. Механическое действие диляторов определялось в четыре категориях: наружные диляторные носовые полоски, назальные стенты, назальные клипсы и септальные стимуляторы.

Ученые отметили, что носовая обструкция может корректироваться как хирургическим путем, так и простым медицинским вмешательством. «Пациенты хотят получить наиболее простой и безопасный инструмент для коррекции своей проблемы, — говорят исследователи… — Когда пациент с обструкцией приходит на прием, мы проводим осмотр, сначала назначается фармакологическое лечение, затем — хирургия, если фармакология не может исправить проблему. Диляторы часто обходят внимание врачей, хотя они могут применяться перед хирургическим вмешательством… В некоторых случаях они могут заменить такое вмешательство».

Однако ученые отмечают, что для окончательного признания этих аппаратов в качестве альтернативы хирургии требуются дополнительные данные и дальнейшие исследования.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Целлюлит. Что нового?
Аппаратные технологии
Целлюлит. Что нового?
Целлюлит, являясь проблемой более 85 % женщин в возрасте старше 20 лет, остается актуальной темо...
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
Аппаратные технологии
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
В статье рассмотрен принцип работы Winback текар-терапии при работе с такими несовершенствами фигуры...