Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Найден ген против ожирения

27.07.2016
1542
2 мин на прочтение
Растущая глобальная эпидемия ожирения и связанных с ней осложнений, таких как сахарный диабет II типа, заставила ученых сосредоточиться на поиске генов, которые увеличивают риск развития ожирения

Прорыв был окончательно сделан с открытием гена худобы. Ученые под руководством профессора доктора Саймона Хорвата из Университета Любляны и Национального института химии, Словения, и профессор, доктор Николас Мортон из Университета Эдинбурга, Великобритания, определили важный ген, связанный с ожирением, под названием thiosulphate sulfurtransferase (Tst). В опытах Tst при более высокой экспрессии в жировой ткани животных моделей вызвал сопротивление к развитию ожирения и диабета, когда животных кормили высококалорийной пищей. ТСТ белок, произведенный геном Tst, является митохондриальным энзимом, естественным образом присутствующим в организме человека, который в сочетании с тиосульфатом детоксифицирует вредные отходы, которые накапливаются в жировых клетках и защищают организм от цианида.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, исследователи использовали полигенную модель мыши с низким индексом ожирения, наблюдавшемся в 60 поколениях, чтобы идентифицировать митохондриальный Tst как ген-кандидат с устойчивостью к ожирению с избирательно повышенной экспрессией в адипоцитах. Ученые сравнили этих мышей с мышами с избыточной массой тела, которых кормили теми же высококалорийными продуктами, и выяснили, что трансгенная избыточная экспрессия Tst в адипоцитах защищает «худых» мышей от ожирения и инсулинорезистентного диабета, в то время как у мышей с более низким уровнем экспрессии этого гена было заметно ухудшение состояния при наличии диабета.

Кроме того, мыши выживали даже без гена Tst, но количество жировых клеток было увеличено, а уровень сахара в крови был выше. Более того, когда мышам с диабетом предлагали воду с добавлением тиосульфата для активации фермента TST, они пили меньше воды, хотя повышенная жажда характерна для больных сахарным диабетом. Это означает, что негативные последствия диабета можно уменьшить на модельных животных, стимулируя ген TST.

Эффективность TST также была продемонстрирована в организме человека. Адипоцитная ткань была получена от людей с различными индексами массы тела, и было показано, что уровень TST увеличивается в жировой ткани худых и здоровых людей и снижается при ожирении и сахарном диабете. Точно так же человеческие клетки реагировали на тиосульфат, как это было показано на модели мыши.

Ученые считают, что поиск более эффективных фармакологических средств и использование современной синтетической биологии помогут разработать терапию для лечения диабета, связанного с ожирением II типа.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...