Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Американские биологи нашли новую модель для изучения механизмов старения

23.01.2020
424
1 мин на прочтение
По мнению ученых, мыши живут слишком долго для получения быстрых результатов, а круглые черви слишком далеко отстают от людей по эволюционной лестнице

Команда американских биологов, представляющих биологическую лабораторию MDI, выиграла грант в размере 75 000 долларов США от Фонда Котсволда, который позволит ученым ввести для изучения механизмов старения новую модель – рыбу из класса лучеперых Нотобранх Фурцера (Nothobranchius furzeri).

С его помощью ученые планируют продолжить сравнительные исследования и получить представление о том, как запускается процесс старения и регенерации тканей.

Подобные исследования ограничены тем, что традиционные модели позвоночных, такие как мышь, живут слишком долго, а самая популярная модель – круглый червь C.elegans, который живет всего три недели, находится далеко от человека на эволюционной лестнице.

Для устранения этих недостатков ученые в последние годы стали присматриваться к рыбам.

Нотобранх Фурцера живет недолго – всего 4-6 месяцев. Это единственное позвоночное в неволе с такой короткой продолжительностью жизни. Однако этого времени достаточно ученым для понимания того, как может происходить старение. Кроме того, биологические особенности рыбы, включая специфические для позвоночных гены и органы, а также сложную иммунную систему, имеют непосредственное отношение к изучению старения человека.

Ученые считают, что использование Нотобранха Фурцера в качестве модели позволит быстро идентифицировать и протестировать гены, генные пути и вариации в окружающей среде, регулирующие процесс старения и отвечающие за долголетие, что, в свою очередь, может привести к открытию новых методов лечения человека. Преимущество новой модели заключается в том, что она разделяет многие признаки старения с людьми, например теряет мышечную массу, демонстрирует снижение иммунной функции и даже потерю памяти.

Способность новой модели к регенерации также позволит использовать ее в качестве платформы для изучения того, как именно с возрастом замедляется регенераторная функция клеток.

Источники:

  1. https://mdibl.org/press-release/mdi-biological-laboratory-will-use-new-animal-model-to-study-aging/

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...