Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Белковый обмен может быть ключом к долголетию

05.10.2017
1242
1 мин на прочтение
Изучение редких болезней может дать ключ к замедлению старения.

Исследователи, занимающиеся преждевременным старением и болезнью Хатчинсона-Гилфорда выявили ошибочный белковый процесс в заболевании, который может помочь здоровым людям, а также страдающим прогерией, прожить дольше.

Ученые из Института Salk обнаружили, что синтез белка сверхактивен у людей с прогерией. Работа, описанная в Nature Communications, является еще одним подтверждением того факта, что сокращение синтеза белка может продлить жизнь, и, следовательно, может стать полезной терапевтической задачей для противодействия как преждевременному, так и нормальному старению.

«Производство белков является чрезвычайно энергоемким процессом для клеток», – говорит Мартин Хетцер (Martin Hetzer), вице-президент и главный научный сотрудник Института Salk и старший автор статьи. – Когда клетка выделяет ценные ресурсы для производства белка, другими важными функциями можно пренебречь. Наша работа предполагает, что одним из драйверов как аномального, так и нормального старения может быть ускоренный обмен белка».

Прогерия Хатчинсона-Гилфорда – очень редкое генетическое заболевание, приводящее к тому, что люди в 8–10 раз быстрее, чем остальные, стареют и рано умирают. Редкая мутация происходит в одном из структурных белков в ядре клетки, ламин А, но было непонятно, как один дефектный белок в ядре вызывает множество признаков быстрого старения, наблюдаемых при этом заболевании.

Наряду с быстрым обменом белков, команда обнаружила, что рибосомы были увеличены в преждевременно стареющих клетках по сравнению со здоровыми клетками.

Кроме того, размер ядрышка увеличивается с возрастом в здоровых клетках, указывая на то, что это может быть не только полезным биомаркером старения, но и потенциальной мишенью для антивозрастной терапии.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...