Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Биологи нашли еще один способ удлинения теломер

29.04.2020
552
1 мин на прочтение
Биологи из Гарварда установили, что ингибиторы фермента PAPD5 способны влиять на сокращение теломер, которые ответственны за старение клеток

Ученые полагают, что открытие позволит лечить наследственные заболевания, а также продлевать молодость тканей и клеток по всему организму.

Теломеры – крошечные колпачки, которые защищают хромосомы от изнашивания. С каждым делением клетки их длина сокращается, а со временем они становятся слишком короткими и не могут противостоять повреждению генетического материала. Гарвардские ученые опубликовали в журнале Cell Stem Cell способ увеличить длину теломер.

Они обнаружили ген PARN, который производит белок, участвующий в производстве важнейшего компонента теломеразы — соединения TERC. Мутации нарушают работу этого гена и приводят к укорочению теломер.

В своей работе авторы проанализировали более 100 000 химических соединений, которые могли бы восстановить работу белка PARN.

Выяснилось, что таким веществом может быть ингибитор фермента PAPD5, отвечающего за распад белка PARN и дестабилизации TERC.

С его помощью ученым удалось повысить концентрацию TERC и восстановить нормальную длину теломер в клеточной культуре. Эксперименты с грызунами, которым затем ввели человеческие клетки, также подтвердили эффективность метода. Пока авторы использовали ингибитор PAPD5 для лечения врожденного дискератоза, а в перспективе его можно будет использовать для замедления старения клеток и тканей.

Источники:

  1. https://newatlas.com/medical/reversing-aging-discovery-restore-telomeres/

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий