Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Большинство людей не наносят СПФ-крем на 10% площади лица

10.08.2017
1134
1 мин на прочтение
Исследователи из Университета Ливерпуля обнаружили, что при применении солнцезащитных кремов люди пропускают в среднем 10 % площади своего лица.

Исследование было представлено на ежегодной конференции Британской ассоциации дерматологов, где команда ученых представила эксперимент, в котором приняли участие 57 мужчин и женщин, которые наносили солнцезащитный крем на лицо, как обычно, без инструкций. Каждого участника фотографировала УФ-чувствительная камера до и после нанесения средства. Затем снимки были проанализированы программой, чтобы определить, насколько успешно участники нанесли крем.

В среднем участники пропустили 9,5 % площади всего лица. Чаще всего непокрытыми были область век (13,5 %) и область между внутренним углом глаза и носом (77 %).

Исследователи пришли к выводу, что это, вероятно, связано с предупреждением изготовителя о том, что солнцезащитные средства не должны попадать в глаза.

Исследователи подчеркнули, что повышенный риск развития базально-клеточной карциномы – наиболее распространенного вида рака в Великобритании – возникает в случае неправильного нанесения солнцезащитного крема. Более 90 % случаев базально-клеточной карциномы встречается на голове или шее, и 5-10 % всех раковых заболеваний кожи отмечается на веках.

Эти результаты могут привести к тому, что производители разработают формулы, которые менее чувствительны для глаз, чтобы побудить потребителей наносить крем на все лицо.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий