Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Боязнь кортикостероидов при дерматите связана с их неправильным применением

25.08.2017
1262
1 мин на прочтение
Пациенты с атопическим дерматитом сообщили о боязни применять кортикостероиды, которая, по-видимому, была связана с несоблюдением плана лечения.

К такому выводу пришли ученые, которые опубликовали результаты исследования в журнале JAMA Dermatology.

Исследователи из Йельской школы медицины провели поиск по базам данных Ovid, PubMed и Web of Science по статьям, опубликованным в период между 1 января 1946 года и 31 октября 2016 года, с поисковыми запросами, включающими такие термины, как topical steroid, corticosteroid, phobia, concern, worry, fear, anxiety, atopic dermatitis и eczema.

В статьях была прослежена актуальную боязнь кортикостероидов (TCS) у пациентов или лиц, осуществляющих уход за такими пациентами.

В результате поиска было обнаружено 490 статей, из них 16 содержали кросс-секционные исследования, которые могли быть включены в выборку.

Уровень распространения боязни кортикостероидов составил от 21 (85 % ДИ, 15,8–26,2) до 83,7 % (95 % ДИ, 81,9–85,5).

Определение боязни варьировалось от беспокойства до иррационального страха в десяти исследованиях, в которых слово фобия использовалось для описания явления.

В двух исследованиях сравнивались показатели следования протоколу у пациентов с боязнью кортикостероидов и тех, кто частично выполнял предписания врачей (49,4 % против 29,3 %) и не выполнял их совсем (14,1 % против 9,8 %) по сравнению с контрольной группой пациентов, не страдающих такой боязнью.

Врачи, друзья и родственники, телевидение и печатные СМИ и Интернет были источниками информации о кортикостероидах для пациентов.

«Несмотря на безопасность, кортикостероиды часто вызывают беспокойство и страхи у пациентов, при этом фобия играет ключевую роль в невыполнении предписанного лечения при атопическом дерматите, – пишут исследователи. – Необходимо улучшить стандартизацию определения и оценки этого явления, поскольку изменчивость, обнаруженная в исследованиях, исключает целенаправленную экстраполяцию данных для клинического применения».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...