Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

CO2-лазер и проместриен: опубликованы результаты рандомизированного клинического исследования

27.02.2020
446
2 мин на прочтение
Бразильские гинекологи сравнили эффективность лазерного лечения и гормонозаместительной терапии урогенитальных расстройств у женщин в менопаузе

Урогенитальные расстройства в климактерии – симптомокомплекс изменений, вызванных атрофическими процессами в эстрогензависимых тканях и структурах мочеполового тракта, мочевом пузыре, уретре, влагалище, связочном аппарате малого таза и мышцах тазового дна. Увеличение с возрастом частоты развития таких процессов связывают с дефицитом эстрогена – влагалище, уретра, мочевой пузырь и нижняя треть мочеточников имеют рецепторы к эстрогенам, прогестерону и андрогенам в мышцах, слизистой оболочке, сосудистой системы мочеполовой системы.

Поэтому менопауза и старение являются важными факторами риска развития таких расстройств, как учащенное мочеиспускание, ноктурия, недержание мочи, дизурия и инфекции мочевыводящих путей. Эти симптомы ухудшают качество и сексуальную жизнь женщин. На сегодняшний день в лечении используется множество методик.

Врачи провели рандомизированное клиническое исследование, с результатами которого можно ознакомиться в научном журнале Lasers in Surgery and Medicine (импакт-фактор 3.2). В исследовании приняли участие 72 женщины 50 лет и старше.

Участники были рандомизированы в три группы: фракционный CO2-лазер, проместриен и вагинальная смазка (контрольная группа).

Пациентки в группе 1 завершили три курса лазеролечения с интервалом 30 дней и максимум 45 дней между процедурами.

Женщины в группе 2 самостоятельно вводили во влагалище 10 мг проместриена три раза в неделю в течение 12 недель.

Участники группы 3 использовали коммерческий лубрикант в течение 12 недель.

Симптомы оценивались до начала лечения и через 2 недели после завершения с использованием утвержденных вопросников ICIQ-UI SF и ICIQ-OAB. С группами связывались по телефону, чтобы проверить правильность прохождения лечения и выявить любые осложнения или побочные эффекты.

После оценки результатов оказалось, что облегчение таких симптомов, как ноктурия и частое мочеиспускание, произошло только после лечения на СО2-лазере. Лазерная волна стимулировала внеклеточный матрикс, восстанавливая трофику слизистой оболочки влагалища и стимулируя выработку эластина и коллагена. Этот регенеративный эффект, по мнению ученых, и повлиял на улучшение урогенитальных симптомов, вызванных гипоэстрогенизмом и старением.

При этом специалисты отметили, что их исследование, несмотря на имеющиеся в научной литературе данные, не показало улучшения симптомов мочеиспускания при местной терапии эстрогенами (проместриен). Одной из возможных причин отсутствия положительной реакции была названа кратковременная продолжительность наблюдения, необходимая для реализации действия эстрогена, и тип гормона.

В декабре 2018 года комитет Международной ассоциации урогинекологов (IUGA) опубликовал заключение о внутривагинальном использовании лазерных устройств для лечения урогенитальных расстройств. Комитет пришел к выводу, что использование этой технологии может быть рекомендовано только после проведения рандомизированных клинических испытаний эффективности и безопасности метода в долгосрочной перспективе.

Хотя настоящее исследование имело некоторые ограничения (короткое время наблюдения и небольшой размер выборки), врачи отметили, что выбранный ими дизайн исследования, сравнивающий СО2-лазер с местным лечением эстрогеном, описан в научной литературе впервые.

Источники:

  1. Aguiar, L.B., Politano, C.A., Costa‐Paiva, L. and Juliato, C.R.T. (2020), Efficacy of Fractional CO2 Laser, Promestriene, and Vaginal Lubricant in the Treatment of Urinary Symptoms in Postmenopausal Women: A Randomized Clinical Trial. Lasers Surg. Med. doi:10.1002/lsm.23220

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий